Надо лечить хеликобактер? Правильное лечение назначено
Около 1,5 месяцев назад вздулся живот и это продолжалось пару дней. Затем появилась горечь во рту. Особых болей не было. небольшие вздутия повторялись регулярно. предварительный диагноз - Функциональная диспепсия. Пропила Разо20 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Курс 4 нед., Капсулы Креон 25000ед по 1 капсуле во время приёма пищи 3 раза в день, 7 дней. Мотилиум 10 мг Принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки - за 20 минут до приёма пищи, 10 дней. Параллельно сдала Анализы по крови HP положительный, ФГДС HP положительный, а вот биопcия не показала HP, но показала умеренную атрофию желез. Правильное лечение назначили? чего опасаться? похудела, связываю это с питанием по столу №1. Не ем мясо, врач уверяет что белки необходимы в каждом приеме пищи. Рыбу, яйца, молочные продукты употребляю. Надо начинать есть мясо? Как я понимаю это лечение HP? а желудок сам восстановиться? УЗИ обследования брюшной полости не показала никаких изменений. Врач немного в замешательстве, почему биопсия не показала HP
Принятый ответ
Здравствуйте! Для достоверности результатов выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер и кал методом ПЦР на хеликобактер!
Прикрепите все обследования которые выполняли!
Татьяна, прикрепила. Добавила лечение.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!Не увидела результата биопсии , где атрофия и умеренная степень активности, если не прикрепили,то прикрепите-это судьбоносно.
Еще заинтересовала копрограмма- там мыла и жирные кислоты.То ли-это СИБР( тогда -водородный дыхательный тест - То ли все же есть дисфункция желчного пузыря- тогда- узи желчного пузыря с определением функции
Что касается нр.Если Вы ранее его не лечили, то результаты крови можно принять тоже.Т.Е. считать результата положительным.
Почему гистология дала отриц Нр.Ответ прост- был взят один биоптат из антральнонго отдела ( при положенных пти), и просто не попало в этот препарат
Ранее лечили хеликобактер?
Татьяна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое точное определение те хеликобакте пилори то по биопсии. У вас был именно тест на биопсии с еликобактерлм, или просто биопсия? Если отриц.по биопсии, значит, его нет. По крови антитела бывают на смежные бактерии. ,Врач в замешательстве, потому что лечить атрофию трудно то бы поллечили хеликобактер а он отриц. Сейчас, если стало лучше и ничего не беспокоит, можете пропить ребагит по 1*2раза в дегь1месяц, потом начинайте принимать отвар подорожника и тысячелистника, пить год для восстановления слизистой желудка. Потом сделать ФГдС с биопсией, посмотреть атрофия есть или нет. Сейчас жалобы есть?
Ирина, Сегодня болел низ живота после приема пищи.
Низ живота не связан с желудком. Это может быть кишечник, примите но шпу и риофлрры (или любой препарат нормальной кишечной микрофлоры однократно, бифидум бактерин 3флакона, или баксет, 2шт.)
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови на хеликобактер показывает только тот факт, что вы сталкивались с хеликобактером, но не дает уверенности в том, что хеликобактерная инфекция имеется. НР -тет при биопсии исчерпывающе отвечает на вопрос, имеется ли сейчас обсеменение хеликобактером... Он у вас отрицательный НР-тест по крови вообще не применяется ни в первичной диагностике, ни для контроля лечения.Мясо надо есть. Полноценный белок и железо необходимы. Врач назначил правильное леение. Боли, возможно, связаны с нарушениями в переваривании пищи в кишечнике в связи с быстрой её эвакуацией из верхнего отдела кишечника(видно по анализу кала), из-за чего вы чувствуете симптомы ферментной недостаточности(несварения) и симптомы избыточного бактериального роста(СИБР). Уже немного, но страдает печень:АЛТ повышена. И, главное, ферменты не очень-то помогут:субстрата, на который они действуют(белок, жир) нет, он уже эвакуировался.Сейчас надо прекратить прием мотилиума, Разо принимать 20 мг на ночь-2 недели. За 30 минут до еды принимать Вентер или Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды(будет черный стул), принимать фестал вместо Креона по 1т 4 раза в день с едой. С едой же принимать ребагит 100мг 3 раза в день 2 мес, и так по такому курсу с перерывами по 2 месяца суммарно 6 месяцев приема ребагита. Сделать тесты на ДНК ВГ В и РНК ВГ С, ферритин. И есть мясо.
Инесса, сейчас лечение запланировано именно от HP, прикрепила файл лечение. Нужно ли пить антибиотики?
Не надо . Только навредите.
Здравствуйте! Самое точное определение хеликобактера это по результатам биопсии. Если результат отрицательный, то его нет.Проводите лечение и после терапии контроль ФГДС с биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы делали тест на хеликобактер во время приема Рабепразол или спустя менее 2 недель после окончания его приема - Нр может быть ложноположительный. Сделайте анализ кала методом ПЦР - диагностики или уреазный дыхательный тест для определения микроба спустя не менее 2 -х недель после окончания лечения...