Анализ на впч
Здравствуйте! У жены диагноз Дисплазия шейки матки.Цирвицит! Подсказали что мне, мужу нужно тоже сдать анализ на ВПЧ, можно ли сдать кровь или обязательно нужно брать мазок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
На наличие ВПЧ сдают мазок.
Если у жены ВПЧ тест положительный, то скорее всего вирус есть и у Вас.
Но сдавать мазок Вам нет смысла, вирус может быть в очень незначительной концентрации и не определится при исследовании.
Требуется наблюдение за кожей и слизистой.
Если появляются папилломы, их надо удалять
Марианна Александровна, У жены ВПЧ тест положительный, прописали лечение: Гроприносин курсами и свечи цервикон-дим! И мол мужу нужно тоже сдать тест на ВПЧ либо тоже лечиться Гроприносином! Тест из уретры сдавать болезненно, узнал можно анализ крови сдать! Гроприносин тоже пить не хочется зря, вот и хотел всё уточнить🤔
У жены лечат конкретно уже возникшую дисплазию
ВПЧ присутствует практически у всех. Убить его невозможно, как и любой другой вирус.
Вам можно ничего не предпринимать. Сдавать анализ крови на ВПЧ нет смысла
Марианна Александровна, Мол говорят жена лечиться, а я её заново буду заражать🤔
Если ВПЧ у Вас выявится, то уничтожить его всё равно невозможно.
Если врач гинеколог очень настаивает, можно сдать мазок на ВПЧ , что бы успокоиться всем в этом вопросе. Анализ берётся безболезненно.
Но смысла в этом особого нет. Лечение гроприносином при отсутствии клинических проявлений не назначают.
Марианна Александровна, Я так понимаю мне можно ничего не сдавать и ничего не пить?🤔🤗
Марианна Александровна, А анализ точно безболезненно берётся, там же вроде очень неприятные ощущения при взятии из уретры🤔
Можно анализ не сдавать, ничего не принимать.
Для спокойствия вашей жены анализ можно сдать. Берётся мазок безболезненно.
Принятый ответ
Здравствуйте, а жена сдавала анализы на впч? Вы конечно тоже можете сдать и кровь и мазок, но это не о чем не скажет кроме наличия или отсутствия вируса, вирусом поражена большая часть населения планеты и это не значит что это 100% приведет к онкологическому заболеванию, при наличии вируса надо быть более внимательным к себе и своему организму, вовремя проходить диспансеризацию посещать узких специалистов
Татьяна Михайловна, У жены ВПЧ тест положительный, прописали лечение: Гроприносин курсами и свечи цервикон-дим! И мол мужу нужно тоже сдать тест на ВПЧ либо тоже лечиться Гроприносином! Тест из уретры сдавать болезненно, узнал можно анализ крови сдать! Гроприносин тоже пить не хочется зря, вот и хотел всё уточнить🤔
лечение вам не обязательно - это все равно ни к чему не приведет, просто наблюдайте за собой и все, это мое мнение
Принятый ответ
Здравствуйте
Определение ВПЧ для мужчин не имеет особого медицинского смысла
Сам факт наличия вируса еще ни о чем не говорит
Этим вирусом инфицированы миллионы мужчин, однако в подавляющем большинстве случаев он исчезает самостоятельно и никакого вреда не причиняет
Для мужчин он гораздо менее опасен
Самое главное - обращать внимание на изменения на наружных половых органах и обращаться к врачу в случае каких-либо находок
Рак полового члена (говорю как онкоуролог) - очень редкое заболевание и его хорошо видно даже на начальных этапах развития
Для женщин ситуация другая - важен контроль цитологических мазков с шейки матки как минимум раз в год
Дисплазия тяжелой степени лечится хирургическим путем
Владислав, То есть мне ничего сдавать и пить не нужно, а только контроль внешних признаков? А жене чем лечиться подскажите?
Для Вас - да
Для женщин - если есть возможность- прикрепите описание мазка
Владислав, Прикрепил, посмотрите пожалуйста
Речь идет о дисплазии легкой степени
Это не предраковый процесс и требует противовоспалительной терапии у гинеколога с проведением кольпоскопии и контролем мазка (жидкостная цитология) через 3 месяца
Владислав, Спасибо большое, значит я ничего не делаю, только жена лечиться?
Совершенно верно!
Владислав, Посмотрите пожалуйста я мазок прикрепил, он только что загрузился
CIN I - это дисплазия легкой степени
Все, что написал выше - актуально
Владислав, Посмотрите пожалуйста я ещё два документа прикрепил, заранее спасибо)))
Последний документ- цитологический анализ с LSIL - дисплазией легкой степени
Владислав, Значит делаем всё как вы ранее написали?)
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте
Для мужчин ВПЧ анализа особого смысла нет вирус часто при хорошем иммунитете самостоятельно элиминирует из организма, главное следить за кожей и при изменениях обращаться к врачу. Для женщин важен ежегодный мазок с шейки матки, так как он позволяет вовремя выявить дисплазию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации сдавать анализ на ВПЧ действительно не имеет практического медицинского смысла. Дело в том, что ВПЧ чрезвычайно распространен, и у подавляющего большинства мужчин иммунная система самостоятельно и без каких-либо последствий справляется с вирусом в течение одного-двух лет. Что касается выбора между мазком и анализом крови, здесь важно понимать, что это два совершенно разных исследования. Мазок из уретры ищет сам вирус, его ДНК, непосредственно на слизистой. Анализ крови ищет антитела к вирусу, которые лишь показывают, что ваш организм когда-то встречался с инфекцией, но не говорят, активен ли вирус сейчас. Поэтому анализ крови для определения текущего носительства абсолютно неинформативен, и делать его бессмысленно. Ваше беспокойство о том, что вы будете заново заражать жену, понятно, но в случае с ВПЧ это так не работает. Вы с женой, как постоянные партнеры, уже обменялись имеющейся у вас микрофлорой, включая этот вирус. Лечение, назначенное вашей жене, направлено не на уничтожение вируса в ее организме, что на сегодняшний день невозможно, а на лечение последствий его деятельности — дисплазии, и на стимуляцию местного иммунитета шейки матки, чтобы он сам подавил активность ВПЧ. Ваше участие в этом процессе не изменит ситуацию. Принимать Гроприносин или другие противовирусные препараты в подобном случае не нужно. Эти лекарства не имеют доказанной эффективности в уничтожении вируса и назначаются только при наличии клинических проявлений, которых у вас нет. Таким образом, правильной тактикой в подобном случае наблюдение. Просто следите за состоянием кожи и слизистых половых органов, и если вдруг заметите какие-либо новообразования, например, папилломы, тогда обратитесь к урологу.
Здравствуйте, Роман.
ВПЧ — вирус, который есть у большинства людей, и мужчины редко страдают от его последствий. Сдавать мазок или кровь вам не обязательно: анализ крови лишь покажет, что организм когда-то сталкивался с вирусом, но не выявит его активность.
Основной акцент — на наблюдении жены: дисплазия шейки 1 степени лечится противовоспалительными свечами и контролем через 3 месяца. Ваш прием Гроприносина не нужен препараты с недоказанной эффективностью не используют бессимптомно.
Риск перезаражения минимален: вы уже обменялись флорой, а иммунитет жены подавит вирус после терапии.
Просто осматривайте половые органы: при появлении бородавок — к урологу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич