Высыпания на лице у ребенка

Здравствуйте, сегодня проснулся ребенок 6 лет с высыпанием на лице, зудит. Вчера ела сладости. Мне кажется опухли веки. Недели 2 чихает , без симптомов , в сб жаловалась на боль в горле, но все прошло. Фото прикрепляю.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, возможна реакция на погрешности в питании

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие сутки за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, после еды начинает высыпать . Чуть отекают глаза , туда распространяются высыпания. Как поела - высыпания краснеют , время прошло -белеют . Что можно давать помимо антигистаминных ?

Обязательно соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов

Можно безмолочные каши, овощные пюре, паровые котлеты из индейки, сушки, галеты

Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения, прежде необходимо провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика характерна для дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты,при выраженном зуде кожи применяются антигистаминные препараты (например зодак/зиртек).
Также поддержание гипоаллергенной диеты на несколько дней. (Исключить цитрусовые,чрезмерное употребление сладкого,орехи,рыбу)

Алиса Альбертовна, дерматит очень размытое название болезни . Чем лечить ребенка ? Ее сыпет после еды , начинает краснеть сыпь

Екатерина,как написано выше в таких случаях применяются антигистаминные препараты с целью уменьшения зуда кожи.
Также наружно может быть использован Адвантан 1 раз в сутки на пораженные участки кожи

Алиса Альбертовна, а как часто их можно применять в сутки , если норму в 10 капель мы уже выпили ?

Екатерина,по НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА при неэффективности стандартных доз препаратов доза антигистаминных препаратов может быть повышена до 2/3 кратной.
Согласно инструкции зодак/зиртек в каплях в возрасте 6-12 лет рекомендуется применять по 10 капель утром и вечером либо по 20 капель вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить, инфекционную эритему, вызванную парвовирусной инфекцией (парвовирусом В-19). Такие высыпания, как правило, не связаны с аллергией, а являются ответом иммунитета на вирус, и начинается сыпь именно с щёк (синдром "нашлепаных щёк"). Позднее высыпания могут распространиться на кожу рук, ног, живота. Специального лечения нет, рекомендуется только обильное питьё, антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек или Супрастинекс в возрастной дозе) для снятия зуда, наружно на высыпания можно крем Бепантен или Ля Рош позе липикар 2-3 раза в ддень.