Что делать при таких анализах,
Узи щитовидки почек брюшной полости в норметрамбациты понижен витамины группы б, повышены, что это может быть, болит голова иногда тошнит, фгс анализы прикрепила делала, нормально,
Принятый ответ
Доброго времени суток)
Для более точной интерпретации результатов анализа прикрепите их, пожалуйста, к вопросу и обязательно отпишитесь .
-Повышение витамина группы В возможно на фоне приема его виде таблеток.
Данные витамины из организма выводятся в течение длительного времени, поэтому могут долго оставаться в крови повышенными.
-Снижение тромбоцитов- важно оценить конкретный показатель.
Обычно значение от 150 до 450 считается нормальным .
Юлия Валерьевна, здравствуйте посмотрите анализы
Юлия Валерьевна, я все прикрепила, что посоветуете, какие витамины пить от каких отказаться, очень переживаю, что это может быть , может онкология или ещё что, место не нахожу
Не волнуйтесь, отклонения показателей и совершенно небольшое!
Ни о какой онкологии это не говорит !
-Тромбоциты можно пересдать ручным подсчетом по Фонио .
-В12 , как уже говорила выше, повышен на фоне приема препаратов.
Сейчас можно отменить прием Камбилипена .
В12 выводится из организма в течении 500 дней .
Юлия Валерьевна, я Комбилипен вчера только купила, не пила до этого, в марте сдавали анализы были тромбоциты чуть выше, а сейчас ниже, как лечиться чем поднять питание было не сильно хорошее, много работала, какие витамины еще купить
В вашем случае нет необходимости принимать комбилипен.
Иногда биотин содержит в своем составе витамины группы В.
Возможно в последние 1-1,5 года принимали какие-то еще препараты /поливитамины в составе которых он присутствует.
Учитывая ваши жалобы ,дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина D и магния, если будет выявлен дефицит, я начать прием соответствующих препаратов .
Юлия Валерьевна, если месячные идут можно сдать анализы
Юлия Валерьевна, можете написать каких препаратов нужно прин, если дефицит
Витамин Д обычно рекомендуют - вигантол , аквадетрим ,
Магний в форме цитрата /глицината .
По дозировке и длительности приема можно сориентировать только на основании уровня витаминов .
Юлия Валерьевна, здравствуйте, доскинула анализы, посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Првышение вит в12 незначительное , не переживайте показатель самостоятельно придет в норму. Принимали какие-то поливитамины или БАДы за последний год?
2. Тромбоциты чуть снижены, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать анализ крови на подсчет тромбоцитов по Фонио 🙏🏼❤️
Есть изменения по узи малого таза, были на консультации у гинеколога?
Ферритин на нижней границе нормы, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 1 раз в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, гинеколог сказала пить цикловита, ещё есть искривление позвоночника, болит спина , ношу корсет, пью железо ферретаб, бады пила магний
Афсана Ровшановна, здравствуйте, подскажите из за чего может низкий быть тромбоциты, что принимать , какие лекарства, витамины, может что-то отменить из того что принимаю Комбилипен не нужно пить, фолиевую кислоту , биотин, Йодомарин, витамин ц,
Мария, не переживайте по поводу тромбоцитов, стоит сдать анализ по Фонио, если там уровень тромбоцитов будет в норме, то не стоит беспокоиться. Тут считала машина и она могла ошибиться, а вот по Фонио будет считать человек🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение витамина В12 незначительное, не переживайте. Что касается тромбоцитов, то их норма от 150 до 450. В таких случаях рекомендуют проверить уровень тромбоцитов по Фонио. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, какие еще витамины нужно принимать , кроме железа
Елена Вячеславовна, как поднять тромбоциты
Елена Вячеславовна, как повысить их тромбоциты
Необходимо сделать подаёт по Фонио для установления их точного числа
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В описании уточняете по поводу Комбилипена.
Прием витаминов группы В может спровоцировать повышение В12.
В целом важно уточнить, был ли прием в ближайшие пол года год, так как расход витамина В 12 может быть более длительным.
Важно, что он не синтезируется в организме и его излишек чаще связан с поступлением извне.
Допустимым уровнем тромбоцитов считается от 150.
Важно исключение погрешности аппаратного анализатора, так как иногда он 2-3 тромбоцита принимает за 1. Для исключения полезен ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
ФГДС не увидела.
По результата УЗИ я малого таза показана консультация гинеколога.
Уточните, витамины группы В принимали недавно или в момент сдачи анализа?
Железо принимаете в данный момент, учитывая небольшое снижение ферритина менее 40?
Дарья Михайловна, здравствуйте, в тамны группы б, не принимала, пью биотин, по фгс у меня не большой гастрит, а если тромбоциты повышены по фонио будут, что принимать, может это быть из-за не правильного питания, недосыпания, железо примаю больше года, под года назад пила витамины , бросила, так к меня от них голова кружится
Дарья Михайловна, витамины принимала пол года назад группы в
Оптимальный интервал для тромбоцитов 150-450.
Если при подсчете по Фонио будут в этом промежутке, то обычно ничего не требуется.
Имеется склонность к снижению тромбоцитов, поэтому важно исключить погрешность анализатора, исключить их снижение.
Витамины группы В могут иметь более длительный период полувыведения, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Наиболее вероятная причина снижения тромбоцитов - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Незначительное повышение В12 - угрозы не представляет, обследования и лечения - не требуется и может быть вызвано призвано приемом витаминов, БАДов (анализ принимаемых препаратов необходимо проводить за 1 год год, так как В12 накапливается\кумулирует) или не рациональным питанием с большим количеством в рационе продуктов с высоким содержанием В12.
Сергей Николаевич, здравствуйте, из за воспалившейся дисны может быть понижен тромбоциты, полосеаю меромемстином
Если воспаление десны вызвано указанной выше герпетической инфекцией, то по этой причине могут быть снижены тромбоциты.
Здравствуйте! По приложенным анализам грубой патологии нет. Тромбоциты неопасно уровня,можно наблюдать в динамике за ними.
Кровь сдавать раз в месяц в пробирку с цитратом , подсчет клеток по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты без причины все равно низковатые ( ниже 150 тыс), то сдается скрининг по впервые выявленной тромбоцитопении: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам(HBsAg, aHCV), антинуклеарный фактор, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, кал на антиген хеликобактер, общая биохимия, антитела к тромбоцитам.
Также важно пресмотреть принимаемые препараты ( нет ли среди них у которых в побочных явлениях тромбоцитопения ).
Анастасия Сергеевна, подскажите на какие припораты могут понижать тромбоциты
Аспирин, любые кроверазжижающие, обезболивающие, иногда антибиотики, цитостатики.