Усталость , дефицит витаминов

Добрый день. Мне 34 года , в 32 родила ребёнка и по сей день он у меня на гв. Ситуация такая. Во время беременности я пила витамины , после родов я ничего не пила по сегодня . Переодически я испытываю очень сильную слабость , просыпаюсь с утра с ощущением легкого похмелья , в дневной сон ребёнка могу с ним спать три часа и встаю вся разбитая . Добавилась незначительная мышечная боль , пронзает в разных частях тела . Такое состояние слабости у меня стабильно появляется в августе . Сдала анализы , прикрепляю их . По анализам как я понимаю у меня дефицит витамина д и железа . Хочу уточнить , что нужно принимать для восполнения данных витаминов , при том , что я кормлю грудью еще. Возможно нужно что-то еще сдать либо проверить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците и дефиците витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же приём препаратов железа, например мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Эти препараты совместимы с ГВ. Будьте здоровы!

Доброго времени суток)
1. У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Витамин D принимается утром , сразу после завтрака, при этом желательно, чтобы данные прием пищи содержал полезные жиры(авокадо, орехи, рыба и т.д.).
3. Учитывая ваши жалобы дополнительно рекомендовано проверить уровень магния, витаминов В9, В12, гормонов ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , уже выпила вигантол ;)
Подскажите , пожалуйста , какие витамины либо комплексы желательно пропивать на постоянной основе для поддержания организма ? Я ничего не пила ранее , сейчас вот кормлю , но в ближайшее время буду заканчивать кормление .

Каких-то конкретных комплексов посоветовать не могу.
Важность сбалансированный пытаться, чтобы организм получал все необходимые витамины и минералы !
По возможности 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы на основные дефициты и по необходимости их в восполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие анализы ?

Принятый ответ

Ферритин , витамин В9, В12, Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30), сывороточное железо - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Дополнительно врачи могут порекомендовать сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, витамин В12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

По поводу описанных симптомов лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Здравствуйте!

По анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. Врачи в таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.
Так же, в анализах недостаток витамина Д, в таких случаях назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
Скорее всего, симптомы могут быть связаны с этими дефицитами, поэтому прежде всего в такой ситуации необходимо их восполнение.
Учитывая жалобы , может быть рекомендован анализ на ТТГ (исключение гипотиреоза). Для него тоже характерна слабость, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные? Нет геморроя?

Снижение лейкоцитов может быть на фоне дефицитов🙏🏼

Также в качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать вит в9 и в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼