Консультация ветеринара /

Микоплазмоз — вопрос №1527185

Подскажите, пожалуйста, после проведённого лечения у щенка (5 месяцев) от микоплазмоза (Тилозин, Иммунофан) через сколько нужно сдать повторный анализ, чтобы установить - есть инфекция или нет? И если есть - необходимо ли лечение этими же препаратами? Врачи все говорят по-разному - в этой ситуации не знаю, что делать

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Какие жалобы были изначально у щенка? Микоплазмоз канис выявлен?
Повторный анализ можно сдать через 7 дней после окончания курса лечения.
Иммунофан - бесполезный препарат с недоказанной эффективностью, можете его не применять.
Клиент
Анна, обратились в ветеринару. т.к. загноились глаза. Врач сказал, что необходимо пойти в офтальмологу. Офтальмолог определил, что у щенка конъюктевит и был ячмень на глазу, также порекомендовала сдать анализ на инфекции. Сдали и получили положительные показатели на микоплазмоз, а именно: Микоплазмоз Mycoplasma spp. - положительно и Микоплазмоз патогенные штаммы собак M.canis, M.cynos - положительно
Ветеринар
Если курс лечения закончен, и клинических симптомов, выделения из глаз, воспаления нет, то через 7 10 дней можно подойти на повторную сдачу анализа.
Клиент
Анна, мы сдали анализ через три дня после проведенного 10-дневного лечения. Анализ на микоплазмоз опять показал "положительно". Нам прописали те же препараты, чем лечились первый раз. Пришли на уколы и врач (другой) в нашей ближайшей ветеринарке сказал, что нельзя было сдавать анализ так рано, т.к. действие антибиотика ещё действует и порекомендовал нам не колоть опять, а подождать и сдать анализ через неделю-10 дней. А врач, который изначально направил нас на анализ, сказал, что можно сдать сразу после проведенного лечения, а еще другой врач сказала, что если нет симптомов, то можно вообще не колоть. Я не знаю, что делать, чтобы всё было правильно и верные результаты и жалко щенка мальтезе - маленькая и плачет после каждого укола.
Ветеринар
Если не прошло минимум 7 дней от лечения, то сдавать не стоит, тк ПЦР тесты могут ещё реагировать ложноположительно.
Если выявили только Микоплазму спп, и нет клинических симптомов, то лечить не нужно, она в норме может выявляться у здоровых животных.
Вам лучше выдержать интервал, и сдать анализы через промежуток времени.
Но даже если у щенка придут положительные тесты снова, без клинических симптомов лечение не требуется, тк оценивается состояние в совокупности, лечить анализы на бумаге не совсем правильный подход.