Есть ли риск заражения

Здравствуйте! Такая ситуация, у родственников заболела собака, живет в вольере, не привита. Заболела 2 ноября, отказ от еды и слюнотечение. У неё уже такое было возили в клинику, вроде, какая-то инфекция была в крови, либо энтеровирус, либо всё вместе, но лечение одино. Вылечили. В этот раз они не повезли, начали лечить по той же схеме. Мы у них были 5 числа, я не контактировала напрямую с собакой, скажу чесно, но у неё текли слюни, хозяин ей руками вытирал эти слюни, потом мы вместе сидели за столом. У меня губа лопнула до крови, я не предала значения этому. А вчера он сказал, что собака не ест и не может глотать. У меня паника. Вдруг бешенство. Если он руки после собаки не помыл, вдруг, он мог нам со своих рук принести этот вирус в дом, занести в еду? У мужа на руках почти всегда есть ранки, он работает с техникой, а у меня была рана на губе, трещина до крови. Я понимаю, что я боюсь бешенсва, поэтому заостряю сильно на этом внимание, но ситуация реальная, скажите, она не опасная?

29 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! К счастью, бешенство так не передаётся, только непосредственно при укусе или ослюнении больным животным. Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае исключено заражение бешенством. Так не передается бешенство (укус с ослюнением раны может нести риск заражения бешенством).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, благодарю!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было прямого контакта с собакой, то риска для вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, знаете, пугает что в некоторых источниках пишут, что несполько минут вирус живет в окружаешей среде, до 15 минут. Вот я и боюсь, что эта слюна там была на поверхностях

Вы бы почувствовали мокрое, а если не было мокрого, то этого контакта не достаточно, для заражения нужна инфицирующая доза

И даже если собака умрет, то ее может отдать на экспертизу и там установят бешенство у нее или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, буду знать

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, риска по бешенству у Вас нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, после Вашего живите скокойно и не переживайте, у меня проходят все волнения? спасибо большое, здоровья Вам!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вас бешенством нет. Через третьих лиц и предметы вирус не передается. Прямого контакта у вас и вашего мужа со слюной собаки не было.
Вам не стоит волноваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо

Здравствуйте! Для заражения бешенством нужен прямой контакт со слюной животного, через предметы или через кого-то третьего заболевание не передается. Поэтому в вашей ситуации риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо