Вопрос по сифилису
Здравствуйте. 15.08.2025 целовалась с мужчиной, на губах у него высыпаний не было. С 17.08 начала пить доксицклин по 0,1 2 раза в день для профилактики от сифилиса. Очень переживаю и боюсь сифилиса. Как быть? Пропить таблетки 10 дней или не стоит?
Здравствуйте
Риски заражения через поцелуй есть только если у партнера был твердый шанкр в ротовой полости. Чаще всего это все же половой путь передачи
Для своего спокойствия через 6 недель после поцелуя обычно рекомендуют сдать кровь на сифилис
Здравствуйте.
Сифилис при поцелуях обычно не передается , только в том случае если имеются эрозивно – язвенные дефекты в области губ и слизистой полости рта.
Профилактическое лечение сифилиса Доксициклином не проводится при поцелуях .
Можно не переживать , рисков в таком случае практически нет .
Я пить начала доксициклин для профилактики, так как очень переживаю из за сифилиса. Незнаю конечно правильно ли я сделала, но так переволновалась, что решилась пропить антибиотик.
Принятый ответ
Нет необходимости в приеме антибиотиков , не переживайте , так сифилис не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Риск сифилиса через поцелуй почти нулевой, если у партнера не было язв во рту.
Доксициклин не нужен для профилактики в вашей ситуации – прием без показаний может навредить (дисбактериоз, устойчивость бактерий). Отмените прием антибиотика.
Шанс заражения крайне низкий.
Сдайте анализ крови на сифилис (РПГА/ИФА)для исключения инфекции (если все же переживаете) через 4-6 недель.
Повода для беспокойства нету в данном случае.
Анна, здравствуйте!🤝
Если твердого шанкра на губах у мужчины не было, то обычно считают что риски заражения сифилисом стремятся к нулю.
Обычно Доксициклин в подобных случаях не рекомендуют, через 6 недель от приема Доксициклина возможно сдать кровь на сифилис, если Вы сильно переживаете 🙏🏼
А если допустить, что у него внутри рта были язвы. Тогда ведь можно заразиться? И профилактика доксицилином может помочь болезни не развиться? Или нет?
Принятый ответ
Вообще не рекомендуется для профилактики принимать Доксициклин, если точно неизвестно, что у партнера есть сифилис
Так как это может смазать картину клиническую и анализы
Также Доксициклин по современным клинческим рекомендациям не используется как превентивная терапия сифилиса
Я думала, что лучше предупредить болезнь, чем её потом лечить.
Здравствуйте.
Вы сомневаетесь в партнёре ?
Или вам известно, что партнёр болен?
Не имеет смысла ничего пить , если нет на то показаний .
Заражение возможно при выделении вируса .
Также при половом контакте не защищённом .
Просто так ничего не надо пить.
Я незнаю болен он или нет. На губах высыпаний нет. Просто переволновалась и решила перестраховать и начала пить антибиотик. То есть пит его перестать? А то что я уже выпила 3 таблетки не страшно?
То ,что выпили , на страшно.
Пить без оснований не надо..
Беспорядочный прием антибиотиков приводит к тому, что они перестают работать.
Не переживайте.
Принятый ответ
Допустить можно.
И для этого необходимо чтобы заболевание было в фазе выделения вируса. ( Сифиломы )
Но вы же не будите после каждого поцелуя принимать антибиотики.
Я просто очень переживаю. Что из за какого то поцелуя могла подхватить такую заразу.