На передних зубах образовались борозды
Добрый день, в течении трех недель на передних зубах образовались сильные борозды. При чем только на двух передних зубах, с остальными всё в порядке. Подскажите, что это может быть? Как лечить? И что могло спровоцировать? К стоматологу попаду только в конце недели. Фото прикрепляю. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина)
По фото похоже на развитие кариозного процесса.
До появления полостей, были ли белые пятна на зубах или поверхность была абсолютно чистой и гладкой как и остальные зубы?
Есть чувствительность Зубов?
Были ли изменение в жизни 3-4 недели назад? Может быть переезд?
Наталья Александровна, добрый день. Чувствительность иногда раз в пару месяцев была на передних зубах, но потом проходила. Нет, переезда или каких-либо значимых изменений не было, кроме того, что начала пить Инозитол. Раньше иногда появлялся налет перед десной, в верхней части зубов, но он счищался при длительной, тщательной чистке зубов.
Белых пятен не было до этого?
Наталья Александровна, белых пятен не было, был жесткий, желтый налет возле десны миллиметра полтора.
Желательно уже лечить
Врач уберет поврежденные ткани и восстановит композитным материалом
Потом уже смотреть по динамике, будет ли еще появляться такие полости🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем чистите зубы? И нет ли чувствительности на холодное в этих местах? А на сладкое? Ваша работа не связана с вредным производством?
По фотогоафии могу предположить гипоплазию эмали и клиновидные дефекты. Скорее всего раньше вы этого не замечали, а сейчас борозды углубились, напитались пигментом и стало видно. Плюс с возрастом эмаль становится более хрупкой и легче подвержена истиранию.
Анна Павловна, добрый день. Чищу лакалютом Сенситив и электронной зубной щеткой дважды в день. Работа не связанная с вредным производством. Чувствительность изредка раз в пару месяцев бывает на холодное или горячее.
Еще возможно это развился пришеечный кариес. Но в любом случае все эти состояния требуют лечения и постановки пломбы.
Часто такое бывает, когда человек злоупотребляет зубными пастами для отбеливания зубов или зубным порошком, потому и спросила про уход.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! В подобных случаях требуется уже лечение, лучше уже даже виниры рассмотреть. На классический кариес не похоже, больше я думаю из-за заболеваний жкт идет поражение эмали. Гэрб есть ли у вас? Заброс соляной кислоты из желудка.
Изабела Ваховна, есть гастрит, но я давно пью омез и симптомы отсутствуют. Герб ставили пару лет назад, но уже давно не беспокоят похожие симптомы
Гэрб может часто и не беспокоить. В любом случае сейчас уже в таких случаях показано только лечение, сами по себе эти дефекты не пройдут, будут только углубляться
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не похоже на кариес , похоже на эрозию эмали .
Может быть связано со множеством причин :
-воздействия кислот ( цитрус, газировки , соки и т.)
-эндокринные нарушения , например заболевания щитовидной железы
-заболевания ЖКТ (например ГЭРБ)
-жесткие щеки , зубные пасты .
Лечится место пломбированием зубов или протезированием (виниры, коронки ), а системно причину нужно искать .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую пасту и щетку используете?
Чистка не агрессивная?не сильно давите ?
Похоже на основании даных на гипоплазию эмали, эрозию эмали. так как данная область как раз характерна по локализации. Советую в таких случаях обратиться на очный прием да консультацией к стоматологу. Зубы не болят? Нет чувствительности при горячей и холодной пище? Едите ли кислую пищу? Советую огранить острое , кислое и соленое. Чистить зубы мягкой зубной щеткой, без давления на передние зубы.
Добрый день ! К сожалению , это уже в эмали . Лечение - нужно поставить пломбы , чтобы восполнить дефицит тканей. Возможно недостаток гигиены в этой и области и дефициты витаминов привели к такой деминерализации эмали . Рекомендую сдать анализы на витамины и восполнить дефициты в организме . А также качественно чистить зубы, добавить пасту с фторидами , например Curaprox enzycal 1450 p и монопучковую щетку c1006, а также регулярно 1 раз в 6 мес делать профессиональную гигиену у стоматолога .
Здравствуйте, Екатерина!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
С учетом предоставленной информации можно предположить эрозию эмали.
Это может быть связано агрессивной чисткой зубов, употреблением кислотных продуктов и напитков(Кислота размягчает эмаль и она легче стирается даже при обычной чистке), также с заболеваниями ЖКТ(Кислота из желудка попадает в ротовую полость и разрушает эмаль).
В таких случаях рекомендуется записаться на очный прием к стоматологу. Он исследует зубы и предложит варианты лечения. Возможно применение реминерализирующей терапии и пломбирования дефектов.
До визита к врачу рекомендовано перейти на мягкую зубную щетку, чистить зубы необходимо менее агрессивно, избегать кислых напитков и после их употребления необходимо полоскать рот водой (но не чистить зубы сразу после кислоты — нужно подождать 30-40 минут).