Передние зубы
Малыш 1,4 ударился о облучек дивана, передними зубами. Один из них ушел во внутрь. Вокруг все посинело. Была кровь, вроде из десна. Съездиди в больницу. Врач потрогала зуб, сказала сидит плотно, брызгать Меремистимом и мазать гелем. Малыш плачет ни есть, ни пить не может. Какое то может обезболивающее? И правда так и лставить?
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба и данные рентгеновского обследования, его обязательно должны были сделать в подобной ситуации. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Андрей, фото нет, ребенок уснул. Ренген не сделали. На завтра записалась платно на прием
Принятый ответ
Обязательно сходите. В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Напишите, пожалуйста, что посоветуют на очном осмотре
Здравствуйте. При вколоченном вывихе может произойти травма сосудисто-нервного пучка и его гибель, что чревато развитием воспаления. Такой вывих самый неблагоприятный в плане опасности повреждения зачатков постоянных зубов.
В идеале - сделать рентген и на снимке посмотреть степень вколачивания и близость к зачатку постоянного зуба. Однако полной картины плоскостной снимок не передаст. Корни ещё не начали рассасываться, до зачатка ещё далеко. Можете рассмотреть вариант с шинированием, фиксацией зуба к соседним зубам. Таким образом будет происходить постепенное вытяжение.
На снимке также нужно посмотреть сформированность корней. В этом возрасте корни молочных резцов уже заканчивают формирование, поэтому потенциала для вытяжения зуба может не быть. Молочные зубы с полностью сформированным корнем после вколоченного вывиха в большинстве случаев подлежат удалению. После удаления в идеале изготавливается протез/распорка для сохранения места для прорезывания постоянного зуба.
Сложно сказать, произошла ли гибель сосудисто-нервного пучка или только его растяжение. Если на снимке всё будет выглядеть приемлемо, если зуб не очень глубоко вошёл в ткани, то можно понаблюдать месяца 3. Если изменится цвет зуба, будут появляться боли при накусывании, скорее всего, нерв погиб.
Юлия Александровна, зуб очень глубоко вошел. Снимок не делали, отправили домой. Зубы ранние, появились в месяцев 5. А если удаление, то под наркозом?
Брызгать и обрабатывать место травмы продолжайте. Внутрь можно давать Нурофен детскую суспензию по 100 мг (то есть 5 мл) до трех раз в сутки.
Юлия Александровна, благодарю. Очень переживаю, что больно и навредит зуб до завтра. Растерялась и не попросила рентген сделать
Вообще показано лечение под наркозом детям до 3 лет. Но не везде он имеется, так что могут и так удалить с небольшой анестезией. Манипуляция вряд ли займёт много времени.
Рентген не факт, что смогут провести, но это было бы в идеале. Опять же, процедура затруднена возрастом, неусидчивостью и размером челюсти.
Варианты я Вам расписала выше (удаление, либо вытяжение, либо наблюдение). Всё-таки окончальное решение принимает врач на очном осмотре, но я бы склонялась к удалению. Если оставят под наблюдение, то нужно следить за цветом зуба (посеревший зуб сразу можно удалять) и за реакцией на постукивание/накусывание.
Принятый ответ
Пока что в первые несколько дней боль будет сохраняться. Прикорм давать щадящий, мягкий, максимально измельчённый.
Юлия Александровна, благодарю. Завтра постараемся снимок сделать. Любые действия готова сделать. Лишь бы ему было не больно, не испортить коренной зуб. И прикус
Здравствуйте. Если получится сделать прицельный снимок зуба- сделайте. Можете через несколько дней, но лучше сделать, исключить перелом. У ребёнка вколоченный вывих, нужно посмотреть насколько глубоко он вошёл, далеко ли зачаток постоянного находится... Он может со временем опуститься на своё место. Зубик так же может измениться в цвете, не пугайтесь, цвет может через месяц вернуться. Соблюдайте гигиену полости рта и наблюдайте. Здоровья Вам и малышу).
Здравствуйте
Получилось попасть к врачу сегодня? Сделали снимок?
Самый опасный риск это повредить зачаток постоянного зуба, если зуб после удара ушел глубоко