Приступы мигрени

Я пью КОК Джес около 9 лет, мигрени никогда ранее не беспокоили. Но в последний год стала замечать, что когда пью таблетки плацебо на фоне кровотечения отмены возникает приступ мигрени на 2-3 дня. Без ауры, болит только правая сторона головы и правый глаз. Купирую Нурофеном. Гинеколог посоветовала пропускать таблетки плацебо и пить только активные, чтобы не вызывать колебаний уровня эстрогенов. Но видимо есть и другие триггеры, так как приступы все равно бывают 1-2 раза в месяц. Если опоздала с приемом Джеса, то даже спустя пару дней может быть приступ. Также приступы бывали из-за недосыпа и на фоне стресса. Что мне делать? Отменить резко Джес пока не могу, так как у меня нашли эндометриоз. Или может стоит все таки его отменить, опасно ли далее принимать его? Или дело не в КОКах? Повторюсь, такие симптомы начали появляться с апреля 2024 года, ранее никогда на Джесе мигрени не было.

Аденомиоз СПКЯ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ранее частых приступов не было на фоне КОК,то это не связано. КОК противопоказаны только при мигрени с аурой. Без ауры принимать можно.
У мигрени много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток сна, менструация(снижение уровня эстрогенов в крови), некоторые продукты, алкоголь и др.
В первую очередь рекомендуется коррекция триггеров.
Профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др) назначаются только при частоте приступов 4-8 дней в месяц и более. 1-2 приступа в месяц не требуют лечения, только купирование приступа в первые 30минут от начала приступа- нпвс или триптаны

Здравствуйте!
Прием КОК противопоказан при наличии мигрени с аурой, поэтому противопоказаний к приему препарата нет.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Профилактическое лечение назначается при наличии более 8-10 приступов головной боли в месяц.

Здравствуйте!
Если нет хронических сердечно-сосудистых заболеваний и мигрень без ауры, то кок принимать допустимо во время мигрени, опасно только если мигрень сопровождается аурой или есть сосудистые заболевания(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и тд).

Рекомендуется для купирования мигрени в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Здравствуйте
Коки могут учащать мигрень

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.