Головная боль, боль в правой стороне лица

4 дня назад заболела , слабость головная боль, боль при глотании , температура 37,7 Полоскала горло хлорофилиптом , спрей в горло фаринорм, в нос ринофлуимуцин , противовирусное тилорон , антигистаминные цетиризин Через 2 дня температура максимум вечером 37, горло уже не болит появился сухой кашель , но осталась головная боль, боль в правой стороне лица , переносица и болит сам нос справа Сегодня посетила Лора , сделали ренген доктор сказал что по его части все хорошо, возможно защемлен нерв За все время болезни никаких выделений из носа не было , слегка заложена правая сторона Через 4 дня улетать на отдых , а голова не прошла, посоветуйте что делать

Остеохондроз
26 лет

Здравствуйте

Исходя из предложенного фото снимка действительно нет убедительных данных за наличие признаков жидкости и гноя в видимых пазухах

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста головная боль усиливается при наклонах головы вниз или резких движениях ? Болевые ощущения купируются ибупрофеном или другими НПВС?

При наклонах боль не усиливается , от боли ничего не принимала , сейчас вот хочу выпить найз

Принятый ответ

В таких случаях действительно может быть рекомендовано принимать Найз или ибупрофен при отсутствии аллергии на данные препараты с целью купирования болевых ощущений и интоксикации до трёх раз в день

Болевые ощущения при наличии воспаления в пазухах как правило усиливаются при наклонах головы или резких движениях поэтому вероятнее всего описанные симптомы не являются проявлением синусита в таких случаях и вероятнее всего могут быть связаны с проявлением интоксикации при ОРВИ или неврологическими проявлениями

Если симптомы головных болей сохраняются в динамике то в таких случаях также рекомендуют проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли усиление лицевой боли при наклоне головы вниз?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

По рентгену признаков воспаления в виде отека или наличия патологической жидкости не обнаружили.
То есть маловероятно, что боль связана с пазухами носа

Зачастую такая симптоматика может появляться на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил до 2-3х раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль может быть иррадиирующей из-за отека в самой полости носа. При неврологической боли может присутствовать еще онемение,например, нарушение чувствительности. Чтобы снять отек, в таких случаях обычно используется спрей на основе Мометазона (нозефрин ,момат Рино,др) по 2 орошения 2 раза в день , в среднем обычно используется месяц