Здравствуйте, вдохнула сильно пары хлорки ,в итоге красное горло и отрыжка , обожгла видимо слизистую, ем нормально ,ничего не затруднено при глотании ,не болит ,просто тяжесть за грудиной, Вопрос заключается в том ,как лечить пищевод в случае ,если произошел ожог?произошло три дня назад
Здравствуйте. Рекомендации: 1. Избегайте горячих, острых и кислых напитков, раздражающих продуктов: исключите из рациона острые, кислые, жареные и слишком горячие блюда. Лучше выбирать мягкую, нераздражающую обволакивающую пищу, такую как каши, пюре, йогурты, даже если не болит и легко проходит пища, первое время лучше придерживаться такого рациона.
3. Обратитесь к врачу ОЧНО, тк Вас нужно посмотреть и направить на гастроскопию, иначе нельзя будет понять состояние слизистой пищевода и желудка, только посмотрев изнутри, а также необходимо убедиться, что эта патология не связана с сердцем (ЭКГ, УЗИ). 4. Начните принимать антациды (для нейтрализации кислоты в желудке, они образуют защитный слой на поврежденной области, это помогает и снизить болевые ощущения, и ускорить заживление): • Нексиум (Эзомепразол) 20 мг 2 раза в сутки, лучше за 20-30 мин до приема пищи в течение 10-14 дней. • Алмагель по 1 дозированной ложке 3 раза в сутки и 1 раз на ночь через 40-60 мин после приема пищи (10-14 дней) • Ребагит по 1 табл. 3 раза в сутки 14 дней.
Смотря насколько повреждена слизистая. Могут остаться рубцы на стенке пищевода, а при большой площади поражения - стеноз (сужение просвета), что затрудняет прием пищи и имеет свои осложнения. Думаю, Вам не стоит сильно вдаваться в подробности и пугаться, тк последствий может быть множество, не переживайте, если у Вас нет каких-либо ощущений кроме отрыжки и тяжести за грудиной, кушаете Вы нормально - вероятно степень повреждения если она есть, то маленькая и ограничится воспалением. Но проверить всё же стоило бы.
Дополнение к рекомендациям: Избегайте раздражающих веществ - не курите и избегайте использования продуктов с сильным запахом, таких как парфюмерия или аэрозоли, чтобы дополнительно не раздражать горло.
Для горла: пастилки с анальгезирующими и антисептическими компонентами, такими как фенол (например, Лизобакт, Фарингосепт).
Оба гастропротекторы, немного разной направленности и состава. В целом если есть в наличии Де-Нол, то можете использовать его. Он также может иметь антисептические и противовоспалительные свойства, что может быть полезно при ожогах. Только он окрашивает кал в черный цвет (тк является препаратом висмута), если что не пугайтесь, это не кровь! Принимать по 1 табл. за 20-30 мин до приема пищи.
Если воздействие было не таким сильным, а также своевременно начать лечение и придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни, то слизистая может благополучно зажить.
Карина Араевна, завтра ж начну по нимать Де-нол,именно для пищевода ,что лучше всего подойдёт ?Ела я изначально нормально ,правда аппетита небыло ,не раздражала получается пищевод ,но без боли ели ,дискомфорта вроде как небыло
Не читайте самостоятельно страшилок, последствий действительно может быть много и очень серьезные, но по Вашему описанию я не вижу вероятности их появления. А так конечно нужно видеть и нужно обследоваться, чтобы понять всю картину.
Карина Араевна, какое воздействие было не знаю , муж говорит ,что я ж не пила хлорка просто она вылилась ,нагнулась вытереть пол и почувствовала сильный запах его ,дышать стало невозможно ,помыла руки и залезла под воду , сполоснулась,под водой не чувствовала запаха
Муж прав) если бы выпили, то вероятность была бы гораздо больше. В таком случае можете даже ограничиться Де-Нолом, посмотрите на самочувствие, если уже прошло трое суток и хуже тоже не стало, то Вы скорее больше испугались, чем нанесли себе вреда)
Карина Араевна, было красное горло ,вчера чуть осиплость голоса ,прошло , поэтому за переживала и боль за грудиной , может желудок отдает туда ,незнаю ,так как давила на желудок ,было неприятное ощущение,,приняла Алмагель ,будто ничего и небыло
главное температурный режим соблюдать, комнатной температуры жидкости и пищу, и не раздражающие агенты, а твердую пищу можете, если нормально переносите.
Так если у Вас уже имеется Алмагель используйте его по описанной схеме, можете не докупать, тем более раз помог, изначально Вы описали чуть иначе просто, я думала ситуация похуже) тем более уже утеряно трое суток, если сразу не ощутили боль, изжогу, трудности в прохождении пищи по пищеводу, то сейчас это вряд ли разовьется так внезапно.
Вот еще и нарушили всё сразу)) ну это здорово, если нет дискомфорта, не переживайте! Но если есть отрыжка и было неприятное ощущение, антациды (Алмагель) всё же тогда можете принимать по потребности или в течение 7-10 дней например.
Карина Араевна, боль за грудиной ,горло и отрыжка два дня были,сразу только поч вставала горло и все ,остальное потом началось, Алмагель приняла ,отрыжка прошла , вот ещё ощущение такое ,может психосоматика ,будто горячий воздух идёт из горла , может накручиваю незнаю ,ещё немного вчера было холодно ,такое бывает от того ,когда тревожась и вчера была утром однократная рвота желчью ,ну такое бывает тоже когда простужаюсь
Вполне вероятно сильно переживаете и копаетесь в себе. Обследоваться лишним не будет, по возможности, если была рвота желчью, то УЗИ органов брюшной полости тоже можно будет выполнить. А так кушайте спокойно, соблюдайте режим труда и отдыха, подлечитесь, ничего страшного!
Здравствуйте, вы можете начать прием альфазокс, это препарат будет снимать воспаление и восстанавливать слизистую пищевода , принимается 1 саше 3-4 раза в сутки 4 недели.
Добрый вечер, Карина Необходимо начать сразу прием сорбентов / энтеросгель 2 чайные ложки - 10 мг 2 раза в день через час после еды 5 дней И обволакивающих по 15 мл после еды через час 1 раз в день - час Маловероятен ожог, просто вдохнув пары, местно как аэрозоль подействовало Гастроскопию лучше сделать параллельно с лечением
Нелли Фанисовна, Здравствуйте ,гастроскопию сейчас не получится ,думаю перед НГ сделать уже ,я пила Полисорб ,уже прошло почти четыре дня , привет имею Алмагель сейчас
Нелли Фанисовна, дискомфорт немного остался ,ем мало , горло не болит ,глотаю нормально , немного урчит живот и отрыжки почти нет уже ,обволакивающие сколько дней принимать?
Карина, здравствуйте. В Вашем случае рекомендовано: 1. Обильное теплое питье. Горячее пока что исключить из рациона. 2. Препарат для заживления слизистой - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 неделю. 3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней. В течение этого периода на фоне приема данных лекарственных препаратов разражение слизистой от вдыхаемых паров самостоятельно пройдет.
Елена Сергеевна, Здравствуйте,приобрела оба препарата ,приняла Первый , Фосфалюгель приму позже , вообще ожог такой может воспалить желудок и давать тяжесть в области грудины и дискомфорт в желудке ,плюс отрыжку ?Последней уже мало , особенно после как поем, отрыжки практически не бывает, принимала Алмагель все симптомы уходили вроде
Елена Сергеевна, переживаю жутко ,так как этот резкий запах и вдох ,боюсь теперь,но приняла сегодня альфазок и фосфолюгель , буду принимать ,посмотрим ,вот после Алмагель , вообще все проходит сразу
Елена Сергеевна, Здравствуйте, хочу отписаться по поводу лечения , начала позавчера ,вчера вообще никаких симптомов небыло , сегодня ,вот вечером неприятное ощущение за грудиной , плюс сзади с правой стороны болит плечо лопатка и сбоку справа также ,когда трогаю и неприятное ощущение в горле ,это простуда или все же признаки после отправления?
Здравствуйте. Желудок/пищевод таких симптомов давать не будет. Вам нужно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить патологию по типу остеохондроза.
Здравствуйте, Карина! На данный момент жалобы какие-нибудь есть? Ожог маловероятен, если жалоб никаких нет Из препаратов можно рассмотреть прием: Фосфалюгеля или альмагель 3 р в сут до 10 дней По питанию исключить пока очень горячие блюда, острую и жареную пищу Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, на данный момент давлю на желудок, неприятное ощущение и выходит отрыжка тяжесть в области грудины ,у меня и невралгия тоже имеется , поэтому тяжело понимаю ,отрыжка без запаха