Сильные менструалтные кровотечения

Здравствуйте,у меня такая проблема ,несколько лет меня мучают обильные месячные.Два года назад у меня обнаружили эндометриоз ,узи делаю раз в 6-12 месяцев.на данный момент эндометрий проник в стенки матки (со слов врача).Когда обнаружили эндометриоз назначили Эстеретту ,на ней я прекрасно жила пол года ,все было прекрасно,но было одно НО,спустя три месяца приема начались боли в боку ,прошла полное обследование по ЖКТ, ничего не обнаружили, сделали выводы что из-за Эстеретты,спустя пол года пришлось отменить и ужас вернулся.Месячные у меня 6-7 дней ,но два дня из них я в прямом смысле истекаю кровью ,раньше помогал тампон ,теперь уже не помогает ,спасаюсь только Транексамом,раньше разово помогал прием 500 мг, теперь уже перешла на тысячу.В течении дня течет алая кровь и большие сгустки.Что делать ?Подскажите, уже нет сил ,жду с ужасом эти дни ,даже на работу не могу ходить.

ПМК 1 степени
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе учитывая ваше жалобы вам могут рекомендовать гормональное лечение, можно рассмотреть приём Кок Жанин или препарат Визанна или использовать спираль Мирена, на фоне лечения менструации должны быть скудные и редкие

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы связаны с наличием эндометриоза и , вероятнее, имеет место снижение гемоглобина.
Вариантом лечения может являться установка спирали Мирена, которая содержит в составе гормон левоноргестрел , действующий , в основном , локально, в полости матки. Не воздействуя на ЖКТ . Основная задача гормона - лечение эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,гемоглобин постоянно низкий ,пью бесконечно железо ,Ферритин 2

Очень низкий Ферритин. Он должен быть примерно равен значению вашего веса .
Это как замкнутый круг- низкий гемоглобин дает кровотечение, кровотечение - снижает уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана ,подскажите,какие есть альтернативы спирали ?противозачаточный эффект меня не волнует ,главное чтоб ре было кровотечений

Помимо спирали - это прием комбинированного орального контрацептива Клайра, цель которого не только контрацепция , но и лечение эндометриоза
Прием такого препарата как визанна, что уменьшит очаги эндометриоза на этапе приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клайру пробовала лет 15 назад ,чувствовала себя великолепно,потом необходимость отпала, далее после рождения второго ребенка снова начала пить клайру и что то пошло не так ,покрылась жуткими прыщами ,месячных не было вообще ,спустя 4 месяца стали сильные головокружения,пришлось бросить.

В таком случае Жанин или Силуэт. Идентичные по составу

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации можно рекомендовать установку внутриматочной спирали Мирена . Данное устройство отлично подходит при вашей патологии , после установки и адаптации организма к устройству менструации становятся скудными вплоть до полного их отстутствия . Устанавливается спираль сроком на 5 лет и не имеет таких побочек , которые есть при КОК

Принятый ответ

Добрый день.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние лечится только гормональными препаратами. Можно попробовать принимать кок с диеногестом , это Жанин или силуэт. Препарат Визанна. Или постановка внутриматочной спирали Мирена