Сыпь на спине
Здравствуйте, мне 21 год, 6 месяцев назад родила. В 12 лет начало летом сильно сыпать в области живота, груди (мелкие красные прыщики с белым содержимым), довольно сильно чесались, потом начало утихать и во взрослом возрасте иногда появлялось совсем немного, один раз было что половина лица, рука и живот были в волдырях, так же чесалось. При приеме антигистаминных проходило. В прошлом году не обсыпало, но в этот раз обсыпало на спине, немного на груди, характер высыпаний другой, зудит. Подскажите как убрать это? В данный момент отдыхаем на море
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Так а почему оно появляется от солнца? Раньше такого не было, только вот после загара
И самостоятельно проходит или как?
Пью от аллергии всегда летом, помогало, сейчас высыпало чуть иначе, только начала пить
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов (луковиц), вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Жара и потливость– идеальные условия для размножения бактерий (стафилококк) или грибов (малассезия).
Морская вода– может раздражать кожу, особенно если есть микротравмы.
Солнце– у некоторых людей УФ-лучи провоцируют воспаление.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Фуцидин (фузидовая кислота) крем - Наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит или Скин-актив наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Используйте гипоаллергенный крем с SPF 50+ например, Ла Рош-Позе Антгелиос для защиты от солнца.
Если это рецидивирующий фолликулит, после отпуска стоит проверить:
Уровень сахара в крови (диабет провоцирует инфекции),
Гормоны (особенно после родов),
Дефицит цинка или витамина D.
Солнце снижает иммунитет кожи, бактерии/грибки проникают в фолликулы.
На фоне потения УФ-лучи и соль/крем от солнца забивают поры , что может проявляться воспалением. Возможна аллергия на солнцезащитный крем(особенно с оксибензоном).
Сейчас старайтесь избегать активного солнца с 11 до 16 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами высыпания - акне или угревая болезнь. Причиной высыпаний могут быть нарушения в питание( большое употребление легких углеводов- сладости, булки), неправильно подобранный уход за кожей, избыточная масса тела
Рекомендовано гигиена на выбор, либо циновит гель для проблемной кожи, ля рош позэ эффаклар, дюкрей керакнил два раза в день, и на высыпания наносить точечно зеркалин 1 р в день на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления акне майорка - акнеформный дерматит, возникающий после активного загара.
Характеризуется воспалительными элементами без формирования комедонов, как при классическом акне.
Чаще всего дополнительно активируется условно-патогенная грибковая микрофлора (малассезия), поэтому целесообразно использовать такую схему лечения:
Наносить на эту зону шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в день в душе, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней, работаем с малассезия.
Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим на эту зону сплошь, не точечно, 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.
При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить развитие акнеформного дерматоза «летнее акне». Часто возникает в солнечный период.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Гель для душа Циновит до регресса высыпаний, затем 2 р/нед месяц
- лосьон Зеркалин наружно 2 р/сут на 30 дней