Белые волдыри, чешутся
Добрый день, уважаемые доктора. С недавнего времени - с осени - мучаюсь такими волдырями (на фото), возникают непонятно от чего, чаще всего вечером, только на щиколотках, начинается чесаться, без температуры и прочих симптомов. Была у дерматолога, сказала, у меня очень сухая кожа и из-за этого. Но не особо верится. Что это может быть и как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление крапивницы .
Может быть связано с трением одеждой, прием некоторых лекарственных препаратов .
В таких случаях рекомендуется сделать анализ крови общий, ЭКБ , IgE. Это поможет прояснить ситуацию.
При зуде , приём Антигистаминных.
Наружно Акридерм.
Избегать трения одеждой.
Обувь, если есть соприкосновения в этом месте, лучше одеть выше.
Оксана Александровна, это может была связано с тем, что у меня это развилось на фоне приема чая на травах? Замечаю, что это после того, как я выпивал такой чай. Но раньше такого не было, может быть приобретенной?
Вполне возможно.
Некоторое время необходимо гипоаллергенная диета
Оксана Александровна, крапивница это сильно страшно и можно считать развитием аллергии?
Это одно из проявлений аллергическое реакции.
Но не пугайтесь. Надо просто разобраться
Принятый ответ
Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть