Аллергия не уточнённая

Когда потею тело высыпает красными точками можете сказать на что аллергия?

.
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данные высыпания проходят в первые 30 минут - максимум до суток ,не оставляют после себя следов (синяков , шелушения, пигментации),зудят это может быть проявлением крапивницы .
Так как высыпания появляются под воздействием определенного фактора (потоотделение) это индуцированная крапивница (холинергическая).
Основа ее лечения ,по возможности,избегать провоцирующих ее факторов и из лекарственных средств могут рекомендоваться антигистаминные 2 поколения , например,дезлоратадин / кестин / левоцетиризин .

Да но потом как я принимаю против аллергии Цетрин она проходит

Антигистаминные рекомендуется принимать заранее ,а не тогда,когда высыпания возникли.

Как давно беспокоят данные высыпания?

С детства

Так реагирует тучная клетка в коже,под воздействием различных физических факторов она высвобождает гистамин ,который даёт симптомы .
Это не аллергия в классическом ее понимании .

Тааак а что это раз не аллергия?

Нет ,это не аллергия,при развитии данной реакции в ней не задействованы механизмы аллергической реакции .

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером) -это 2 х доза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика вероятнее всего связана с крапивницей.
Если триггером является потоотделение,то крапивница индуцированная.
В таких случаях применяют антигистаминные препараты в возрастной дозировке.(например зодак/зиртек по 1 таблетке 1 раз в день).
Также эффективно ограничение воздействия триггера,избегать лишнего перегревания для уменьшения триггера в виде излишнего потоотделения,ограничение интенсивных физических нагрузок.