Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или Атопическиц дерматит? — вопрос №1286002

Ребенок. Год и месяц. На ИВ с рождения. С введением прикорма появился дерматит( педиатр подтвердил) сказали не трогать. Но курс адвантана и исчезло на месяц. Сейчас вот такие пятна. Аллергию на животных считаю исключить так как с первых дней реакции не было. Кроме пятен нет ни чихания, ни слез ни кашля и тд. Режутся зубы активно. Смесь нутрилон премиум 3, сменила на нестожен 3. Ничего не изменилось.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая бронх астма, хрон дерматит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Сдавали анализ крови и кровь на иммуноглобуллин е?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, у ребенка Атопический дерматит.
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расчета 2 капли на каждый 1кг веса), с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.

На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ! Но я бы хотела уточнить, а есть смысл купить серию для атопиков La Roche-Posay? Потому что после нанесения атопик крема(наш отечественный) покраснение усилилось и будто становится горячее. Возможно не подходит крем?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно вообще взять обычный Бепантен крем (не мазь). На него почти не бывает реакций. А масло для ванны/душа возьмите, которое я написала. Хорошо снимает зуд
Клиент
Марина Михайловна, это Авен? Если верить гуглу,это оно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, Avene
Клиент
Марина Михайловна, еще раз огромное спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ или прикорм. Анализы на аллергии информативны с 6 месяцев, можно уже сдать и посмотреть есть ли реакция на прикорм. Сразу пищевую аллергопанель сделать, чтобы посмотреть, что ребенку можно есть, а что нет.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум, La Roche-Posay.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Зодак или Зиртек.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Нужно помнить - главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.
Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно!
Есть рекомендации время от времени менять производителя, во избежание привыкания.
Смысл поискать причинный аллерген всё же есть. У детей до года чаще всего это белки коровьего молока, но бывает и массадругих. Если найдете причину - можно будет минимизировать контакт с ним, и облегчить течение дерматита. Для этого нужно обратиться на очный прием к аллергологу, он поможет определить план обследования, избежать лишних временных и финансовых трат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) атопический дерматит не всегда связан с аллергией.
В первую очередь нужен хороший местный уход.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.