Повышен эстрадиол
Уважаемые доктора, сегодня пришёл анализ на гормоны, в нём повышен эстрадиол. 50 лет, нахожусь в перименопаузе. Цикл относительно регулярный, есть миомы матки, но они меня не беспокоят и немного уменьшаются. Стоит ли бить тревогу или понаблюдать и перездать анализ в следующем цикле? Прикрепляю результаты узи, которое было месяц назад.
Добрый день! Уточните пожалуйста, анализы на гормоны сдавали в первую фазу цикла , на 2-5 день ? И в связи с чем сдавали гормоны? Принимаете ли вы какие либо препараты сейчас, особенно гормональные ?
Лейсан Фавадисовна, анализ сдавала на 4 день цикла. В прошлом месяце закончила принимать норкалут, это первые месячные без него. Анализы сдала для себя, чтобы понимать уровень гормонов своих.
Лейсан Фавадисовна, норкалут назначали по причине того, что долго не заканчивались месячные, чтобы их остановить. Пила его 3 цикла.
Поняла вас. В таком случае действительно рекомендуется повторить анализ на гормоны через 2-3 цикла после окончания приема препарата, чтобы результаты были информативными.
Лейсан Фавадисовна, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Тревогу бить нет поводов, конечно, в подобных ситуациях. Обычно, на фоне перименопаузы значения эстрадиола могут приобретать подобные значения в священном с тем, что запас фолликулов уже значительно снижен
Елена Борисовна, спасибо. Просто тогда буду наблюдать за собой дальше. Меня удивил ещё показатель фсг, он у меня уже к 30 подбирался в прошлогоднем анализе, а тут норма. Видимо в связи с высоким эстрадиолом.
Здравствуйте, не переживайте, в переменопаузе могут быть колебания гормонов, такое повышение ни о чем плохом не говорит, в таком случае рекомендуется пересдать через пару циклов. Какие-то препараты принимаете? Есть ли лишний вес?
Екатерина Николаевна, на данный момент не принимаю ничего, кроме пищевых добавок - индол, Боровая матка, ресвератрол. До этого 3 цикла принимала препарат норколут, который был назначен из-за того, что долго не заканчивались месячные. Эти месячные первые самостоятельные после приёма норколута, поэтому решила сдать гормоны, чтобы понимать их уровень. Ещё уровень фсг в этом анализе в норме, хотя год назад он уже подбирался к 30ти
Екатерина Николаевна, лишнего веса нет. Вешу 51 кг при росте 160
Принятый ответ
После приема гормональных препаратов рекомендуется сдавать анализы на гормоны через 2-3 цикла после окончания приема. Так же могут в переменопаузе быть колебания эстрогена и фсг в норме.