Повышен эстрадиол

Уважаемые доктора, сегодня пришёл анализ на гормоны, в нём повышен эстрадиол. 50 лет, нахожусь в перименопаузе. Цикл относительно регулярный, есть миомы матки, но они меня не беспокоят и немного уменьшаются. Стоит ли бить тревогу или понаблюдать и перездать анализ в следующем цикле? Прикрепляю результаты узи, которое было месяц назад.

Миома матки
50 лет

Добрый день! Уточните пожалуйста, анализы на гормоны сдавали в первую фазу цикла , на 2-5 день ? И в связи с чем сдавали гормоны? Принимаете ли вы какие либо препараты сейчас, особенно гормональные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, анализ сдавала на 4 день цикла. В прошлом месяце закончила принимать норкалут, это первые месячные без него. Анализы сдала для себя, чтобы понимать уровень гормонов своих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, норкалут назначали по причине того, что долго не заканчивались месячные, чтобы их остановить. Пила его 3 цикла.

Поняла вас. В таком случае действительно рекомендуется повторить анализ на гормоны через 2-3 цикла после окончания приема препарата, чтобы результаты были информативными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Тревогу бить нет поводов, конечно, в подобных ситуациях. Обычно, на фоне перименопаузы значения эстрадиола могут приобретать подобные значения в священном с тем, что запас фолликулов уже значительно снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Просто тогда буду наблюдать за собой дальше. Меня удивил ещё показатель фсг, он у меня уже к 30 подбирался в прошлогоднем анализе, а тут норма. Видимо в связи с высоким эстрадиолом.

Здравствуйте, не переживайте, в переменопаузе могут быть колебания гормонов, такое повышение ни о чем плохом не говорит, в таком случае рекомендуется пересдать через пару циклов. Какие-то препараты принимаете? Есть ли лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Николаевна, на данный момент не принимаю ничего, кроме пищевых добавок - индол, Боровая матка, ресвератрол. До этого 3 цикла принимала препарат норколут, который был назначен из-за того, что долго не заканчивались месячные. Эти месячные первые самостоятельные после приёма норколута, поэтому решила сдать гормоны, чтобы понимать их уровень. Ещё уровень фсг в этом анализе в норме, хотя год назад он уже подбирался к 30ти

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Николаевна, лишнего веса нет. Вешу 51 кг при росте 160

Принятый ответ

После приема гормональных препаратов рекомендуется сдавать анализы на гормоны через 2-3 цикла после окончания приема. Так же могут в переменопаузе быть колебания эстрогена и фсг в норме.