Высокий эстрадиол

Здравствуйте! При рутинной сдаче анализов по акции лаборатории решила сдать анализы на женские половые гормоны, так как ни разу не сдавала. Результаты прикрепляю, оказался сильно завышен эстрадиол. Мне 36 лет, вредных привычек нет, сдача анализа была на 15 день цикла, предположительно овуляция. Последний раз была на приеме гинеколога и узи пол года назад, без патологий, также стандартные мазки без патологий. Из жалоб: примерно 9 мес назад в овуляцию стало повышенное отделение слизи, в обычные дни цикла - жидких прозрачных как вода выделений. Гинеколог также сказала что это вариант нормы. Примерно месяц замечаю отеки на лице, особенно под глазами, и утончение кожи лица (резкая потеря тургора), списала все на возраст. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина таких анализов и что предпринять. Цикл регулярный, месячные иногда болезненные в первый день, иногда без болей, всю жизнь, с 13 лет, обильные только 1-2 день, длительность - 5 дней. Двое родов - ер, через три года кесарево, детям 6 и 3 года.

Гастродуоденит, тонзиллит
36 лет
5 Апреля ·Просмотров: 78·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Оценка половых гормонов предпочтительна на 2-5 дни менструального цикла.

В этой ситуации картина гормонов характерна для овуляции. Происходит пик выброса ЛГ, где доминантный фолликул продуцирует эстрадиол (по анализу он и повышен). Патологий нет.
Выделения в середину цикла как яичный белок, жидкие выделения- признак овуляции
Учитывая и регулярный менструальный цикл, то причина отеков, утончение кожи лица- не гормоны.

Рассматривается оценка функции почек - общий анализ мочи , анализ крови на мочевину и креатинин

Светлана Николаевна, креатинин и мочевина в норме, анализы прикрепила выше, посмотрите пожалуйста! Эстрадиол не вписывается в нормы по нормам лаборатории никак…

Я внимательно ознакомилась с результатами исследования прежде чем ответить на вопрос
У каждой лаборатории свои референсные значения . В период овуляции происходит пик выбора эстрадиола и такой показатель может наблюдаться в норме.

Желательно сопоставить с данными узи . Если произошла овуляция , то эстрадиол пойдет на спад . Если же овуляция не произошла , то высокий показатель эстрадиола будет длительно наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте, при регулярном менструальном цикле неинформативно проведение оценки половых гормонов, так как если менструации регулярные то значит гормональная ось работает правильно. Оценивать половые гормоны рекомендуется на второй – пятый день менструального цикла. Накануне овуляции и в первые её дни всегда будет повышен уровень эстрогенов, нормы лаборатории предоставлены для второго – пятого дня цикла. Для 15-го дня цикла вполне нормальными являются такие значения эстрадиола и тестестерона.

Елена Федоровна, здравствуйте! Норма эстрадиола в лаборатории в овуляторный период указана до 475 нг/л, меня это очень насторожило

Ольга, норм для овуляторной фазы нет, это очень условно. Поэтому гормоны и рекомендуют оценивать именно на 2-5 день цикла. Во вторую фазу высокие эстрогены способствуют тому, чтобы ФСГ был низким, это так задумано

Елена Федоровна, подскажите, ЛГ, тестостерон - повышены по тем же причинам?

Овуляцию запускает пик ЛГ, поэтому он должен быть высоким, тестостерон так же будет всегда повышаться во вторую фазу цикла

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Повышенный эстрадиол не отражает «гиперэстрогению». Анализ сдан на 15 день цикла, а в период овуляции уровень эстрадиола физиологически высокий, это норма. Это и подтверждает нормальное УЗИ и регулярный цикл. Симптомы (слизь, отёчность) тоже укладываются в овуляторный период и влияние эстрогенов. Тестостерон на верхней границе - допустимо, ГПСГ нормальный, клинического значения без симптомов не имеет. Лечения не требуется. Если хочется перепроверить, то анализ стоит сдавать на 2–5 день цикла, а не в овуляцию.