Травма коленного сустава

2 месяца назад упала, но удара не было. Упала на руки и мягко осела на колено, была резкая боль, спустя час боль ушла и я забыла о падении. В течении 2-х месяцев сустав постоянно болит, то слабо, то дергает и стреляет. Отдает в икроножную мышцу и сверху колена. Тяжело расхаживаться. В спокойном состоянии колено успокаивается и не болит. Сделала рентген, но врач не рассмотривая его поставил диагноз- артроз 2 степени и повреждение сухожилий. За артроз не склонна ему доверять, хотелось бы узнать ваше мнение. Иногда бывает хруст в колене, как-будто что-то мешает, а потом становится на место

Бронхит
51 год

Здравствуйте!
К сожалению рентгенография при травме коленного сустава не информативна(на ней только можно исключить только переломы и выраженные дегенеративные процессы )
Признаки артроза есть,1-2 степени
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а есть ли смысл принимать лекарство, то что он выписал или воспользоваться вашим назначением?

Принятый ответ

Назначения вашего врача корректны, соблюдайте.Но Нимесил не нужен.
Также желательно принимать Омепразол параллельно , для защиты желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо