Тендинопатия сухожилий надостной и подостной мышцы

Здравствуйте, 30.07.25 ударила плечо, по заключению МРТ тендинопатии сухожилий надостной и подостной мышцы плечевого сустава. Лечение назначили, но к сожалению не могу его пройти из-за аллергии на НПВС, физиотерапию тоже нельзя, т.к. ранее болела лимфогранулематозом (на данный момент в ремиссии) Из лечения было только 2 блокады дексометазон+ лидокаин и Дипроспан+новокаин. С 4.08.25 держится субфебрильная температура, руку уже могу поднимать, но брать что то тяжёлое (к примеру по тяжести 0.5 -1кг) сложно, сразу возникает жжение в области плеча. Иногда простреливает в ключицу и до локтя, так и должно быть? Нужно ли повторно делать мрт для сравнения? И как долго будет длиться реабилитация, лечение как такового у меня нет. Врач сказал что остается только терпеть и ждать пока все восстановится...

Лимфогранулематоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимости в контрольном МРТ нет.

Если аллергия на НПВС и нет возможности пройти физиотерапию, рекомендуют терапию по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она обладает доказанной эффективностью, но менее эффективна, чем НПВС с физиотерапией, конечно.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок и ни разу не слышал, чтобы на него была аллергия.
Обладает накопительным эффектом. Начинает работать через 3 недели после начала приёма.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно, можно лёгкий массаж, кинезиотейпирование.

Так же рассматривают введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Иногда простреливает в ключицу и до локтя, так и должно быть?
Так, конечно, быть не должно, но так протекает болезнь. Бывает.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! В этой ситуации, конечно, лимфогрануломатоз и аллергия много что усложняют, но отчаиваться не нужно. В первую очередь Вам необходим реабилитолог, чтобы под его контролем можно было проходить курс ЛФК.
Далее с онкологом стоит обсудить возможность применение компрессов с димексидом и кинезиотейпирования на плечевой сустав.
Гормональные препараты (дипроспан) часто применять не рекомендуют, там много побочных эффектов.
В область воспаленного сухожилия можно ввести препараты коллагена (плексатрон, композитрон) и нуклеотидов (хронотрон). Эффект очень хороший. Как-то так. Удачи!

Здравствуйте, если есть аллергия на НПВС с обезболивающей и миорелаксирующей целью используют обычно Катадолон (ЭТО НЕ НПВС!)

Применяют по 100 мг (1 капс.) 3–4 раза в день, по возможности с равными интервалами между приемами. При выраженных болях — по 200 мг (2 капс.) 3 раза в день. Максимальная суточная доза — 600 мг (6 капс.).

если справляетесь с болью и обузболивание в данный момент времени не нужно, но как бы тянет, есть повышенный тонуцс - мидокалм 100 * 2р / д(это чистый миорелаксант (не НПВС)

наружно -бишофит гель, гель с сабельником

и хороший специалист ЛФК!

не принебрегайте хондропротекторами - терафлекс например.( При лечении облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в обезболивающих) - первые 3 нед — по 1 капс. 3 раза в сутки; в последующие дни — по 1 капс. 2 раза в сутки.

Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 мес. При необходимости возможно проведение повторных курсов.

Всего наилучшего!

Принятый ответ

и хороший специалист ЛФК!

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !
На мрт -незначительные дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(Тендинопатия сухожилий надостной и подостной мышцы)
В таких случаях обычно рекомендуют(учитывая аллергию на НПВС и сопутствующее заболевание в анамнезе) :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-пластыри с местным анестетиком (без НПВС)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Димексид гель местно (до 10 дней)
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Постепенно в течение 4-8 недель боль должна купироваться
Всего самого наилучшего!