Выпадение прямой кишки

Здравствуйте! Подскажите что делать. Ребенок 2 года, пошел утром в туалет по большому, выпала прямая кишка, размер с теннисный мяч примерно. Муж с помощью крема вправил ее внутрь. Вызвали скорую, сказали если б было ущемление, то понадобилась бы госпитализация. Сказали сходить в поликлинику к хирургу. Сходили. Самостоятельно какать нельзя, с помощью клизмы, контрастный душ после туалета. Делать упражнения на укрепление мышц тазового дна. Сказали сфинктер очень слабый и что скорее всего, какое то время назад была кишечная инфекция и мы ее не вылечили. Сказал хирург сдать анализ на дисбактериоз. Что вы скажете?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины выпадения прямой кишки - это плотный кал, долго сидеть на горшке/унитазе, слабость анального сфинктера.

При выпадении прямой кишки обязательно необходимо вправить её обратно. Для этого потребуется вазелиновое масло/вазелин, нанести на палец и аккуратно вставить кишку на место. Поэтому Вы сделали технически все абсолютно верно.

В таких ситуациях не обойтись без детского гастроэнтеролога, который поможет подобрать питание и Слабительные препараты , чтобы стул был более мягким.
В туалет желательно ходить стоя, чтобы не повышать давление на анус.
Подмывания (полное исключение туалетной бумаги). Упражнения: лёжа на спине катать мячик ягодицами, ползать на ягодицах (по типу гусиного шага, только сидя), лёжа на спине поднимать и опускать таз.

Принятый ответ

Здравсвуйте, все что вам сказал хирург вполне правильно. Есть ли у ребенка запоры? Плотный кал? Может долго сидит на горшке? Именно эти причины приводят чаще всего к выпадению прямой кишки и если их убрать через какое-то время с возрастом выпадение прекратится.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант выпадения слизистой прямой кишки связанная слабостью сфинктера . Обычно такое частое у детей после перенесенного кишечной инфекции или тяжёлого общего заболевания. В таких ситуациях кроме укрепления мышц таза в первые 2 недели не садится на горшок унитаз . Если ситуация не меняется или ухудшается то требуется стационарное лечение после инструментального осмотра анального канала введение спирта в переанальную клетчатку по определенной схеме. Выздоравливайте.