Консультация эндокринолога /

Прошу посмотреть гормоны и УЗИ щитовидной, температура 37, тахикардия — вопрос №354887

Здравствуйте, прошу Вас посмотреть анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы. Ищу причину температуры после перенесенного ковида месяц назад. Температура была через 2 недели после болезни 2-3 дня до 37.2, потом еще через неделю 2 дня до 37.1, потом мне терапевт поставил диагноз фаринго-трахеит (горло особо не болело, немного сухое и першило, кашля не было), лечилась Клацидом, Вифероном, полосканиями. Температура 36.2-36.8, но состояние нездоровое, разбитость, но слабости не было, тахикардия, чувство нехватки воздуха. Обследовалась у ЛОРа - все в норме, горло только пересушено, в носу отек без отделяемого. Еще через неделю сдала ОАК, коагулограмму, АСЛО, Ревматоидный фактор - все в норме. Если нужно, приложу сканы. Так же сдала гормоны и сделала УЗИ щитовидной железы, ЭКГ (норма). 2 дня назад опять температура 37-37.1. Еще заметила, что когда наклоняюсь вниз - давит на лицо, голову и почему-то на горло, хотя, судя по УЗИ, у меня не увеличена щитовидная. А вообще, врачи говорят, что у меня постковидный синдром, ВСД, ну и нервничаю много - накрутила себя.
Ещё потеют ступни часто, до болезни этого не было. Записаласьь еще на проверку сердца на УЗИ и к кардиологу. Подскажите, есть ли смысл искать причину температуры и тахикардии в эндокринной системе. Что делать с кистами?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваше состояние не связано с проблемами щитовидной железы. работает она хорошо, гормоны в норме. Но у Вас низкий ферритин, что указывает на латентный дефицит железа. Отсюда и температура и сдавление в горле. Начните прием ферретаб или Солгар легкое железо по 1 капс 2 р в день 1 мес, затем по 1 к 1 р в день еще 2 мес с последующим контролем ферритина крови.
Мелкие кисточки в железе указывают на нехватку йода, обязательно готовьте пищу на йодированной соли.
также астенический синдром можно лечить витаминами группы В - комбилипен курсом и Селцинк 1 к 1 р в день 1 мес.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! А можно Тотему пить? Если да, то сколько ампул в день?

Эндокринолог, Сомнолог
Тотема всасывается хуже, чем трехвалентное железо и придется дольше восполнять и на более короткий период. Лучше препараты двухвалентного железа - ферретаб или тардиферон.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Тотема - трехвалентное, ферретаб - двухвалентное.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы не нарушена, есть небольшой дефицит железа, необходимо принимать препараты железа, контроль ТТГ, Т4 свободного, Ат ТПО, УЗИ щ ж через 6 мес
Клиент
Юлия, спасибо, поняла!
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена
Клиент
Валерий, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте функция щитовидной железы в норме
Клиент
Елена, благодарю!