Синдром пустого носа после септопластики и вазатомии
Здравствуйте,прошло 6 недель как мне сделали септопластику и вазатомию.Я приложу описание опирации хотя мне кажется это шаблонное описание.По финальному осмотру хирурга 3 дня назад,мой нос идеально зажил все хорошо.Ходы сделаны весьма широкими,раковины подрезаны умеренно вроде как и вообще все прекрасно.Сплинты мне ставили на три недели,слизистая расползалась ее как-то там сшивали чтобы не было перфорации один шов пока стоит рассасывается слабо,но хирург просил его не трогать. Беспокоит меня следующее : свист при дыхании(перфорация исключена).Хирург сказал что мои нос сильно втягивается при вдохе и толи клапаны толи ещё что-то не готово к таким великолепным широким носовым проходам,но в течении года(!) он попривыкнет и адаптируется.У меня вопрос как такое возможно физиологически? Далее.Еще 7-10 дней назад пока на осмотре врачи наблюдали отечность носовых раковин и в целом слизистой,я вполне нормально дышал.Все меня устраивало.Но потом я стал замечать что дыхание как будто пропадает,я дышу но не чувствую вдоха,потока воздуха,если помазать звёздочкой под носом холод от ментола я ощущаю только в горле.Тоже самое если выйти на прохладный воздух,сразу в горле холод а в носу как будто нечего. Также стало нарастать ощущение заложенности носа.Но парадокс,лор буквально вчера сказал что у меня все идеально даже корочек нет.Т.е нос образцово зажил надо радоваться но я не могу т.к задыхаюсь,постоянно зеваю.Такое впечатление что пока отек был мне было легче а как он спал произошло вот это.Нашел что это синдром пустого носа,неизлечимая и не признанная в РФ болезнь.Лор сказал что в моем случае болезнь исключена ведь мне оставили раковины хоть и частично,но множество людей и статей говорят о том что такое случается и при частичном вмешательстве на раковине.Читать что происходит с людьми которые болеют этой болезнью быстро перестал,там ничего хорошего.Сразу накатила паника,депрессивное состояние.Ночью спать не могу,увлажнитель работает на полную но в горле сухость сильная. Вопрос к вам,уважаемые врачи.Существуют ли шансы что я ошибаюсь и у меня такое как-то само собой пройдет,поток воздуха вдруг снова начнет ощущаться,увлажняется согреваться и так далее?Или можно ставить крест и учится дышать ртом всю жизнь?Существуют ли какие-то нормальные варианты решения /лечения СПН в России или хотя бы в мире с позитивным прогнозом?Лечащий доктор сказал что он может мне снова "поднять" раковины которые были надломаны чтобы расширить проход,но вряд ли это поможет просто будет заложен нос и все.
Добрый день
Если на очном осмотре все в пределах нормы , вероятнее всего повода для беспокойства нет .
6 недель это еще слишком маленький срок для оценки послеоперационного состояния.
Слизистая носа более менее восстанавливается через 3-6 месяцев , после септопластики носовое дыхание в норму приходит в течении года .
Если у вас имеются сомнения , в подобных случаях рекомендуется получить второе независимое мнение с проведением эндоскопического осмотра носовой полости . Во время осмотра врач выведет видео из носовой полости на экран , где все подробно вам покажет и расскажет .
В послеоперационном периоде важное место занимает увлажнение и уход за слизистой полостью носа .
Важно следит за влажностью в помещении 45-60 и температурой воздуха 18-24.
Юлия Геннадиевна, у меня нет сомнений что с носом все впорядке в смысле того что он зажил и там ровная перегородка и раковина есть мне камеру подключали я все видел.Но все ощущения которые у меня имеются (заложенность носа при том что он не заложен,отсутствие ощущения вдоха через нос,потока воздуха какого-то,идёшь по улице вроде носом дышишь а ветер сразу в горло попадает как будто носа вообще нет ,или он атрофирован,вдох -выдох делаю а как будто бы не делал,только ртом могу надышаться)это все указывает на пустой нос.Или вы правда,вот честно думаете что время может убрать эти симптомы?Любое вмешательство на раковинах может приводить к спн согласно например Русецкому думаю он вам знаком.Но я здесь пишу больше чтобы получить надежду что я ошибаюсь конечно.
Владислав , понимаю о чем вы говорите . Я говорю как раз про сроки для восстановления чувствительности. Во время вазотомии также происходит воздействие именно на сосуды нижних носовых раковин ( происходит их разрушение - именно поэтому раковина так быстро сокращается в размере ) в течении примерно 6- ти месяцев сосудистые коллатерали восстанавливаются и вместе с этим уходит чувство онемения в раковинах , чувство холода и тд .
Вы не единственный кто сталкивается с такими жалобами после операции , но поверьте, со временем действительно все восстанавливается.
Слизистой / сосудам - этому всему нужно время для восстановления.
Если бы все вазотомии заканчивались спн , то вероятнее всего от этого вмешательства отказались . Также как вы ранее указали , данное осложнение малоизучено и только лишь из-за того , что встречается очень редко .
Чтобы сделать снп действительно нужно очень постараться , хирург с опытом наврядли на такое способен.
Сам Русецкий Ю.Ю прекрасно оперирует и септоплатику и вазотомию и в своих работах / лекциях рассказывает как грамотно все это делать .
Юлия Геннадиевна, спасибо вам вы вселяет надежду.Но ведь после вазатомии восстановление обычно месяц разве нет?Мне просто никто не говорил что раковины не будут полноценно работать полгода,если бы меня сразу на такое настроили
В течении месяца из полости носа должен уйти отек и фибрин , также не должно быть подкравливаний - это говорит о ВНЕШНЕМ восстановлении слизистой .
Дальше начинается процесс восстановления ее внутренних структур ( сосуды - образование новых , также они должны научится расширяться - сужаться , т.е реагировать на условия изменения внешней среды ) - и вот этот процесс самый длительный , в среднем занимает около 6 месяцев , у кого-то меньше , у кого-то больше - зависит от объема вмешательства изначально.
Именно поэтому , сейчас очень рано делать выводы и волноваться по поводу спн.
Юлия Геннадиевна, спасибо большое буду верить в это.Единственное чему не могу найти объяснение в динамике этих симптомов у меня.Когда мне сняли сплинты я пусть плохо но дышал(был отек,но я дышал как дышит здоровый человек с немного заложенным носом).Затем дышал ещё лучше и потом ,как оказалось по мере улчушчения самих тканей(отек начал спадать окончательно,просвет до носоглотки стал просматриваться)мои симтомы стали выглядеть так как я описал.Т.е я как будто потерял ощущение дыхания.Я думал у меня все стало хуже но оказалось наоборот.Как это можно объяснить?Ведь так должно было быть с самого начала по идее без этих "просветлений".
Это как раз и объясняется работой сосудов слизистой . Послеоперационный отек сошел , раковина уменьшилась .
Нос на данный момент без отека и так- как еще не образовались новые сосуды в должном количестве в носовой раковине они не могут реагировать ( расширяться- слизистая отекает и сужаться- когда происходит спазм сосудов) . В результате этого носовые раковины остаются как бы выключенными из процесса терморегуляции/ увлажнение/ согревания воздуха . Повторюсь , с каждым месяцев сосудистая сесть в носовой раковине будет расширяться , следовательно носовая раковина будет наполняться кровью и все эти ощущения « выключенной/ онемевшей» раковины тоже уйдут
Принятый ответ
Приведу банальный пример с резаной раной пальца .
Все мы травмировались , резали пальцы ножом во время готовки и тд
При сильной ране на моменте заживления , область где был порез теряет свою чувствительность. И вот уже практически нет следа или образовался шрам , а чувствительность все также снижена в этой области .
И только спустя время , по мере образования все тех же сосудистых сплетений в этой области , улучшается трофика ( питание ) тканей , и на фоне чего возвращается чувствительность тканей .
Юлия Геннадиевна, а сам широкий ход может влиять?Что много воздуха идёт,нет разницы давлений между носом и легкими.При вздохе у меня ноздри сильно втягиваются идёт свист.Хирург сказал что нос адаптируется к широким ходам также полгода-год (имея ввиду что уйдет свист).Может ли так быть что они слишком широкие?
Хирург правильно сказал , носовые раковины адаптируются ( как и писала выше на фоне развития сосудистой системы они также могут увеличиться в размере )
Не зря эффект от вазотомии временный и зачастую спустя 5-10 лет пациенты повторяют данную операцию ( слизистая восстанавливается , размеры раковины увеличиваются )
В описанной вами ситуации нет поводы для беспокойства, симптомы соответствуют этапам заживления .
Желаю Вам набраться немного терпения и результат в скором времени вас порадует .
Скорейшего восстановления!)
Здравствуйте!
Понимаю, ваше беспокойство!
Но прошло достаточно маленькое количество времени, после септопластики.
Обычно такие симптомы проходят в течении 4-6 мес.
Если после эндоскопического осмотра, не было выявлено никакой патологии, то думаю повода для беспокойств нет.
Вам была выполнена подслизистая вазотомия, должно пройти время, чтоб слизистая и кровеносные сосуды вновь пришли в норму.
На данном этапе, главное поддерживать увлажнение воздуха в комнате.
Здравствуйте
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа сейчас?
Такие симптомы могут быть на фоне остаточного отёка слизистой оболочки в носоглотке , так как слизистая ещё полностью восстанавливается на этом сроке
Синдром пустого носа развивается при обширном удалении слизистой оболочки нижних носовых раковин, если по осмотру врач говорит что нижние носовые раковины в нормальном размере, то как правило синдром пустого носа в такой ситуации не может развиться
Действительно есть такой вариант, что так как вы всю жизнь дышали через узкие носовые ходы, то теперь после операции потоки воздуха, которые поступают через более широкие носовые ходы могут быть непривычными, из-за этого могут создаваться такие ощущения
Такое состояние как правило проходит втечение нескольких месяцев после проведённой операции
Маргарита Александровна, осмотр делали все уже прекрасно не отека ничего.Врачи даже удивляются как все хорошо зажило за 6 недель уровень 3 месяцев.Я старался очень ухаживал за носом ходил каждые 3 дня на туалет носа к лорам увлажняд все.Меня смущает что я дышал нормально пока был отек.Я все чувствовал поэтому по идее,разве может это быть слизистая которая не зажила?Как только все пришло в норму мне стало хуже.Я пришел к врачу уверенный что у меня ухудшение а он сказал что все идеально.