Заложенность носа после септопластики

27.02 была септопластика. Было S-образное искривление в хрящевой и костной части, гребень располагался справа. 6.03 удалены сплинты. До операции периодически закладывало нос, особенно справа, был гайморит в детстве , есть аллергический ринит. После операции нос в целом дышит хорошо, запахи чувствую отлично, но левая ноздря стала дышать хуже чем правая. Также хочу отметить, что из левой ноздри дольше выделялась кровь и сохранялась боль, сейчас крови и боли нет. С чем может быть связана ассимметрия дыхания? Может ли это быть вызвано отеком тканей, корками, отложением фибрина?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Скорее всего это связано с наличием ещё отёка тканей. Какое-то лечение вам сейчас назначено в нос? Через неделю при необходимости можно будет подключить противовоспалительный спрей мометазон.

Татьяна Владимировна, назначено лечение: орошение 4-5 р/день физ. р-м, олифрин 4р/день, офломелид закладывать в нос 3р/д

Антигистаминные тоже принимаете сейчас? У вас сезонная аллергия?
В носовом проходе могут быть и корочки, фибриновые наложения. Вам скорее всего рекомендовано посещать и Лор врача для проведения ревизии и туалета носа?

Татьяна Владимировна, да, принимаю монтрал ЛМ, аллергия круглогодичная, врача посещать для санации носа не было рекомендовано

Принятый ответ

Вы на том этапе где нужно ещё просто ждать и следователь рекомендации своего хирурга. О результатах операции можно судить через 3 недели к месяцу. Это нормально что там где больше была повреждена слизистая оболочка при оперативном вмешательстве, там дольше восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте. При операции с одной стороны вмешательств больше, чем с другой. Такое затруднение может быть связано с послеоперационным периодам. И сразу ориентироваться на объем носового дыхания пока что не нужно,прошло ещё мало времени, всё будет меняться, ещё рано говорить о полном результате. Слизистая также ещё может реагировать отёком и восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача в поликлинике, чтобы провести туалет полости носа
Вероятно в полости носа скопились выделения

Какое местное лечение вы проводите?