Назальная ликворея

Добрый день. Возможно ли по описанию КТ исключить/подтвердить наличие или причину назальной ликвореи? 3 недели назад была проведена септопластика, синусотомия, вазотомия. До сих пор сохраняются головные боли, боли в носу, головокружение, разноцветные выделения из носа, а также эпизодически «течет вода» из обеих ноздрей. На прием к лечащему/оперировавшему врачу записан.

ВСД, остеохондроз
38 лет

Здравствуйте, да ликворрея не исключена с учетом наличия дефекта передней части верхней стенки решетчатой кости слева.
Желательно выполнить кт-цистернографию дополнительно.

Жидкость прозрачная течет при наклоне головы или самопроизвольно?

Анна, в основном появляется при наклоне головы (при письме, чтении и тп)

Принятый ответ

Если при наклоне - это также больше говорит за наличие ликворреи. Кроме того есть глюкозный тест- собрать жидкость и провести исследование в лаборатории на содержание глюкозы- это также характерный признак ликворреи.

Здравствуйте
К сожалению исключить нельзя ликворею так как по описанию протокола есть дефект передней части верхней стенки решёток
У вас жидкость при наклоне вытекает или не зависит от положения головы?

Марина, в основном появляется при наклоне головы (при письме, чтении и тп)

Если ликворея есть на самом деле,то конечно скорее всего это ятрогенная ликворея(после операции).можно провести пробу с платком либо выполнить биохимический анализ содержимого в лаборатории. При подтверждении оперативное закрытие дефекта после консультации с лор хирургом

Марина, как в этом случае исключить/не допустить менингита и пр? Операцию выполняет ЛОР или нейрохирург? После закрытия дефекта, сколько в среднем длится восстановление?

Принятый ответ

Не допустить менингит это закрыть дефект.менигит исключается по симптомам и лабораторным обследованиям. Дефекты назальной ликвореи обычно закрывают лор врачи,но если нужно приглашается доп специалист все зависит от размера и расположения дефекта и восстановление в том числе

Здравствуйте! В протоколе описывают дефект решетчатой кости . Жидкость которая у вас течёт вероятнее всего ликвор. Надо сделать КТ. К своему доктору лучше идти уже с КТ . Температура тела нормальная ?

Мадина, это описание и есть КТ. Температура тела максимально была 37,3

Здравствуйте
По КТ описывают дефект верхней стенки решетчатой кости. Плюс то что жидкость вылетает при наклоне головы - К сожалению это можно свидетельствовать о назальной ликворее

Выполните биохимический анализ вытекающей жидкости на глюкозу. При ликворее он должен быть положительным

Дефект нужно закрывать хирургическим путем