ИВ и запор малышу 1.5 мес
Здравствуйте, малышке 1.5 мес, практически все это время на ИВ, стала ходить в туалет по большому один раз в 2-3 дня, последний раз сходила не много и как пластилин, очень тужится. Ест смесь нан опти про 1, каждые 2-3 часа по 100-120 мл. Так же даю воду по рекомендации педиатра из поликлиники. Медсестра из нашей больницы не берет трубку, чтобы там узнать.. Где-то слышала, что для того, чтобы наладить стул можно заменить одно кормление, например утреннее, на нан кисломолочный, так ли это? И если да, то как вводить? Дать сразу? И в каком количестве? Спасибо заранее за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Для профилактики плотного стула обычно рекомендуют допаивать между кормлениями водичкой из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки, подключить биогая, при неэффективности ввести в одно – два кормления кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если стул твёрдый, оформленный, плотный, то в таком случае можно давать водичку 40 мг на кг между кормлениями. Если в течение 3-5 дней эффекта не будет, то в подобных случаях рекомендуют ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она послабляет. По объёму она заменяеи полностью 1 - 2 кормления обычноц смесью, но вводим ее постепенно, начиная с 30 мл.
В целом стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.
Принятый ответ
Добрый вечер. Верно, в подобной ситуации слабительные препараты не назначают. Рекомендуется об введении кисломолочной смеси. Её объем не должен превышать 30% от общего объема смеси.
Смесь нужно вводить постепенно. Не резко.
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены Одного или 2 кормлений
Обычно, сначала рекомендуют заменить утреннее кормление. Если эффекта недостаточно , то и в вечернее кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь совершенно верно.
В первой половине дня попробовать дать сначала 30 мл кисломолочной и затем обычной докормит и отследить реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс