Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2455428

Скажите, пожалуйста, нормально ли, что ребенок сходил очень обильно в туалет, цвет желто-зеленый. Консистенция у стула очень несвойственная нам. Похоже на пластилин. Питаемся смесями примерно неделю :50%нан антирефлюкс, 50% нан опти про. Родились 06.09.24 могу прикрепить фото стула?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Цвет и консистенция стула нормальная,учитывая,что ребенок на смеси, плюс ещё только настраивается кишечник. Не переживайте, все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите второе фото.

У ребёнка ферментативные системы слабо работают, поэтому стул может быть разный.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

На фото стул вариант нормы.
Консистенция стула может быть кашецеобразная, жидкая. Главное, чтобы не впитывался и не был твёрдым.

Обязательно поить ребёнка на ИВ 40 мг на кг.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то все хорошо?
Клиент
Подскажите, а как часто поить? Фото дополнительные загрузила
Педиатр
Стул вариант нормы по остальным фото. Немного пластилиновый на вид, обязательно даём водичку для профилактики запоров

Допаивать 40 мг на кг между кормлениями в течение дня.
Клиент
Скажите пожалуйста, ребенок срыгивает не сразу после еды а через время, час, полтора и спрашивает через нос
Это и стул не связаны? Может это какая - то полоска от смесей?
Клиент
Ой, срыгивает, а не спрашивает
Педиатр
Срыгивания ранее были? В каком объёме сейчас?

Как прибавляете в весе?
Клиент
Срыгивания с рождения. Обычно в районе чайной ложки-двух, родились 3100 (06.09.24) вчера были 3334
Клиент
По роме смеси надо 90мг а он съедает только 60 примерно
Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы. Так как фермента лактазы у ребёнка сфинктер слабо развит и пища выходит быстро обратно.

Главное, чтобы не было обильных срыгиваний, нн было срыгиваний фонтаном.

За 2 недели прибавка нормальная., за 1 месяц должны прибавить не менее 400-500 гр, в лучшем случае 600.

Возможно ребёнок торопится, заглатывает воздух, поэтому срыгивает. Держите столбиком после кормления в течение 15 - 20 минут.

Объем питания ваш на сутки 666 мл
При 8 разовом кормление это 80 мл

При 9 разовом кормление 75 мл

При 10 разовом кормление это 65 мл.

Вы можете кормить чаще, но меньшими объёмами, естественно и интервал между кормлениями будет короче. Кормите по требованию, но так, чтобы не превышать общий суточный объем

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте! Стул абсолютно хороший для малыша.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови, не должен быть белым или черным.