Повторный ячмень

10 августа появилась припухлость и покраснение верхнего века, покапал несколько дней офтаквикс (левофлоксацин) - прошло. А сегодня опять появилось. Как лечить?

39 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.

Приложил в раздел

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Да, это реактивны отк в ответ на воспаление в толще века.
Похоже на закупорку протока сальной железы в толще века, формируется ячмень.
Бывает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа сегодня-завтра, затем 4 раза в день до 7-10 дней.
Через 5 мин за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3-4 раза в день 10 дней. При моргании мазь самостоятельно равномерно распределяется и под верхнее веко.
На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 10 дней.
Внутрь от отека антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5-7 дней.
Постарайтесь в период лечения не переохлаждаться и не перегреваться.
Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, У Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень), который и дает картину покраснения и реактивного отека века, а также болевого симптома. Развивается он на фоне недостаточной гигиены краев век, а также снижения местного иммунитета, к этому может привести переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви... Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В первый раз лечение , видимо , было не совсем адекватное , раз спустя время произошел рецидив.

В подобных случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Комвео", "Тобразон", "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 дней . Первые два дня можете капать вообще каждые 2 часа.
Утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывают флоксаловую ( или ципрофлоксациновую "офтоципро ") глазную мазь 7 дней.
Наружно на кожу век наносят гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем также 7 дней.
На ночь можно принимать Цетрин/ зодак/лоратадин/супрастин по 1 таб на ночь 4-5 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке. Также внутрь можно принимать 2-3 дня 2-3 р в день препараты НПВС от болевого симптома, например, найз /ибуклин экспресс/ нимесил.

Через 7 дней оцениваем динамику. Далее по рекомендации врача лечение можно продлевать.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!