Консультация офтальмолога /

Отек на глазу у ребёнка — вопрос №2223516

У ребенка отек на глазу уже 6 дней примерно, сначала не лечили, думали укус, в воскресенье начали капать тобрексом и мазать флоксал,вчера были у врача, но она толком не сказала что это и назначила еще примочки с фурацилином, все делаем . Что это может быть?

Офтальмолог
Добрый день. Формируется воспаление в толще века-ячмень/халязион.Для купирования воспалительного процесса я рекомендую закапывать капли с антибиотиком Тобрекс 3 раза в день и наносить на больное веко Гидрокортизоновую глазную мазь 1 % тонким слоем( 2 раза в день), под нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день. Внутрь принимать в течение 3-5 дней НПВС ( нурофен,нимесил и прочее-любое). Оценить эффект от лечения можно уже на 3-4 день-воспаление и отёк начнут уходить. Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия Александровна, а то что уже почти неделю ячмень не проходит это нормально?
Офтальмолог
Нормально, если учитывать, что сначала не лечили. Воспаление в толще века может быть не только ячменем, а еще и халязионом-воспалением в толще хряща вокруг мейбомиевой железы.Необходимо лечение гормональной мазью для ускорения разрешения процесса самого воспаления и недопущения образования капсулы халязиона.
Офтальмолог
Добрый день . К своему лечению добавьте капли дексаметазон 4р/день на неделю от отека и воспаления.
Дома антигистаминные таблетки есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, есть
Офтальмолог
Хорошо помогает от отека Фенистил зодак цетрин ;

Можно ещё на пару дней внутрь ибупрофен добавить .
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще верхнего века формируется ячмень или халязион, сейчас трудно сказать, потому что есть реактивны отек. Рекомендации по лечению следующие:
1. Капли Тобрекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем перейти на 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин добавить Дексаметазон в каплях по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
3. За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал через 10-15 мин 3 раза в день 10 дней.
4. На кожу века тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1 % 4 раза в день 10 дней, чтобы снять отек.
5. Внутрь 5 дней подавать антигистаминный препарат.
постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка формируется воспаление в толще века/ внутренний ячмень, как следствие закупорки и воспаления сальной железы.
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс. 4 р в день/7 дней или добавит капли Дексаметазон к вашим Тобрекс/ 4 р в день и те и другие через 15 мин промежуток между каплями.
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века / тонким слоем 2р в день/7 дней, для уменьшения отёка
4/ внутрь примите а/ гистаминный препарат в озрастной дозе 3 дня
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, необходимо заменить тобрекс на Тобрадекс ( где есть действующее вещ-во - дексаметазон), либо добавить к вашему тобрексу капли дексаметазон, просто когда один комбинированный препарат, то так проще. Закапывать его первые два дня 6 рв д, 3-10 день 4 р в день.
Утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь , днем и вечером - флоксаловую мазь. Курс мазей 2 недели. Далее будем оценивать динамику.
На ночь фенистил в каплях или цетрин в таб, - в возрастной дозировке, смотяр сколько лет ребенку, 7 дней подряд.Для купирования отека.
Это формируется внутренний ячмень. сейчас острое воспаление,надо лечить.
не переохлаждаемся! В бассейне,водоемах пока не купаемся
Скорейшнего выздоровления!
Офтальмолог
Примочки ни в коем случае сейчас нельзя!! Будет ползти отек дальше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Рекомендую добавить ещё капли дексаметазон. Капать тобрекс и дексаметазон по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение