Ребенок наступил на гвоздь
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, на даче наступил на гвоздь. Последняя прививка от столбняка (АКДС) была сделана 18 января 2022 года. Нужно ли ему сейчас срочно делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка есть все прививки по возрасту, то экстренная вакцинация не проводится.
Если каких-то прививок не хватает, то положена экстренная вакцинация.
Важна не только последняя прививка, а и все предыдущие.
Схема выбора профилактических средств экстренной специфической профилактики столбняка
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Константин Эдуардович, ему было сделано 4 прививки от столбняка, последняя в январе 2022 года.
Вам в 6 лет положена вторая ревакцинация против столбняка.
Сделайте её сейчас. Это будет в том числе и экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в январе 2022 была 1 ревакцинация (после обязательных трех первичных прививок), то экстренной профилактики столбняка не требуется. Иммунитет формируется после первичных трех прививок, а формирование устойчивого иммунитета требует дополнительных двух ревакцинаций. Соблюдайте график вакцинации.
Проводите протифилактику развития воспаления в ране- обработка антисептиками 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Лидия Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Инна!
Выписка из ПРИКАЗа 17 мая 1999 г. N 174 О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА
4.1.1. ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ НЕ ПРОВОДИТСЯ:
- детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении плановых профилактических прививок в соответствии с возрастом, независимо от срока, прошедшего после очередной прививки;
- взрослым людям, имеющим документальное подтверждение о проведенном полном курсе иммунизации не более 5 лет назад;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр).
Если вам были выполнены все профилактические прививки против столбняка по возрасту,то сейчас экстренная вакцинация от столбняка не требуется.
При таких ранах рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин
-НПВС при болях(например Нурофен)
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего самого наилучшего!