Можно ли заразиться бешенством через воду
Добрый День!Прошу прощения за глупый вопрос.Укусила собака ,сделал 5 уколов от бешенства ,так как собака жива уже пол года ,недавно упал лбом и была рана ,царапина об асфальт ,намочил руки в воде ,вода находилась в бутылке рядом чтобы с крыши вода капала в нее ,а не заливала нижние этажи на улице и потрогал рану .Вопрос можно ли заразиться таким способом ,очень мнительный человек.Вакцинация от столбняка есть ,с момента уколов от бешенства прошло 6 месяцев.
Здравствуйте! нет, так заразиться нельзя, это не опасно, не переживайте
Ирина Владимировна,Спасибо за ответ! Не могу очень переживаю что больное животное могло пить из это бутылки ,так как доступ к ней есть даже у мышей ,так как бутылка 5 литров ,просто разрезана на половину.Случай был в центре города
Вирус малоустойчивый и для заражения нужен контакт с животным непосредственно
Здравствуйте!
Не волнуйтесь так заразиться бешенством нельзя. Вирус передается при прямом контакте с животным (укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, при этом должен быть контакт со слюной из пасти животного, или при нанесении царапин).
В данной ситуации проведение экстренной профилактики бешенства не требуется!
Инна Сергеевна, Спасибо за ваш ответ!Боюсь что больное животное могло выпить эту воду ,так как бутылка находиться на улице в центре города ,обычная тара из 5 литровой бутылки ,разрезанная пополам
Принятый ответ
Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), это примерно происходит в течение нескольких секунд. Поэтому так нельзя заразиться.
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте.
Здравствуйте, так заразиться невозможно. Вирус передаётся через укус или ослюнение раны
Добрый день , по вашей ситуации , заразиться бешенством таким способом нельзя. Для того чтобы это произошло нужно чтобы вас укусило, обслюнявило, оцарапало больное животное, в вашем случае этого не произошло. Все у вас хорошо, вам ничего не угрожает