Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством через воду — вопрос №2478169

Добрый День!Прошу прощения за глупый вопрос.Укусила собака ,сделал 5 уколов от бешенства ,так как собака жива уже пол года ,недавно упал лбом и была рана ,царапина об асфальт ,намочил руки в воде ,вода находилась в бутылке рядом чтобы с крыши вода капала в нее ,а не заливала нижние этажи на улице и потрогал рану .Вопрос можно ли заразиться таким способом ,очень мнительный человек.Вакцинация от столбняка есть ,с момента уколов от бешенства прошло 6 месяцев.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, так заразиться нельзя, это не опасно, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна,Спасибо за ответ! Не могу очень переживаю что больное животное могло пить из это бутылки ,так как доступ к ней есть даже у мышей ,так как бутылка 5 литров ,просто разрезана на половину.Случай был в центре города

Инфекционист, Гепатолог
Вирус малоустойчивый и для заражения нужен контакт с животным непосредственно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь так заразиться бешенством нельзя. Вирус передается при прямом контакте с животным (укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, при этом должен быть контакт со слюной из пасти животного, или при нанесении царапин).
В данной ситуации проведение экстренной профилактики бешенства не требуется!
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо за ваш ответ!Боюсь что больное животное могло выпить эту воду ,так как бутылка находиться на улице в центре города ,обычная тара из 5 литровой бутылки ,разрезанная пополам
Инфекционист, Гепатолог
Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), это примерно происходит в течение нескольких секунд. Поэтому так нельзя заразиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, так заразиться невозможно. Вирус передаётся через укус или ослюнение раны
Инфекционист
Добрый день , по вашей ситуации , заразиться бешенством таким способом нельзя. Для того чтобы это произошло нужно чтобы вас укусило, обслюнявило, оцарапало больное животное, в вашем случае этого не произошло. Все у вас хорошо, вам ничего не угрожает