Столбняк от мозоли
Добрый день, вчера натерла мозоль на пятке, сегодня заклеила и пошла гулять в открытой обуви. Пластырь отклеился, понятное дело ноги не стерильные. Фото мозоли прилагаю, крови не было, дома отработала перекисью. План на прививку от столбняка в начале августа, последняя была более 10 лет назад (в детстве). Есть ли реальный риск? (Сейчас дома одна с ребенком, помочь некому, все уехали, и будут только в конце июля, очень много работы, даже не вырваться на вакцинацию, а если пост вакциналтная реакция - даже не знаю что делать + самочувствие не очень, жара, пременопауза, паника)
Принятый ответ
Здравствуйте, риска нет. Опасны рваные и загрязненные раны, полученные при работе с землей, металлом или деревом ,раны, полученные при уколах (например, гвоздем) или укусах животных.
Не переживайте обрабатывайте ранку и ревакцинируйтесь планово по возможности.
Аида Айдаровна, спасибо большое!
Да, в планах в августе Адасель себе и ребенку, когда будет поменьше работы и вернется из отпуска няня.
Принятый ответ
Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,не беспокойтесь,планово сделайте прививку.
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любая не стерильная рана это конечно риск, но по факту не было контакта с землей например или какими-то предметами, поэтому риска нет
Ирина Владимировна, спасибо!
Дорожная пыль если только попала, но дома промыла перекисью.