Понос у ребенка 3 месяца

Ребенку почти 3 месяца. Питание смешанное, но по большей части гв. 2 раза в день даю смесь, т.к. аппетит у малыша хороший, а молока не хватает Последние несколько дней малыш какает почти всегда после каждого приема пищи. Возможно ли это что понос? Кал желтый, со слизью, кашеце образный. Живот не беспокоит, малыш бодрый и веселый.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия!
Кал после каждого кормления это абсолютная норма , тем более , что описанию патологии никакого нет
Поэтому повода для беспокойства у вас нет 🙏
Прибавки веса есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Гивиевна, родились 2960 сейчас вес в районе 5000
Кал не пенистый в памперс не апитыаан

Прибавка отличная
Не волнуйтесь , в данном случае количество стула можно расценивать как норма 🙏🏻

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

В таком возрасте это вероятно вариант нормы.

Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если частый стул малыша не беспокоит, это является вариантом нормы, так как стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5-7 дней.

Главное, чтобы в кале не было обильной пены, прожилок крови и чтобы он не был чёрного либо белого цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В целом, если общее самочувствие ребёнка не нарушено, то такое допустимо, вариант нормы.

Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул? Водянистый, пенистый? Полностью выпитывпется в подгузник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день.

Как давно даете смесь ?
Так как возможно учащение стула на фоне адаптации к смеси

В целом у малышей первых месяцев в жизни допускается после каждого кормления, самое главное чтобы стул не полностью впитывался в памперс, то есть на памперсе оставалось кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, смесь даю в течение недели днем перед сном и на ночь. В остальное время молоко. Кал не пенится и в памперс не впитывается

В целом по описанию можно предположить ту вариант нормы, стул может быть после каждого кормления.

Здравствуйте.

Характер стула малышей может меняться периодически. Частота стула может варьировать, может быть после каждого кормления.

По описанию частота стула и консистенция вариант нормы. Слизь в кале тоже норма. Тем более малыша ничего не беспокоит, а это главное.