Гинокомфорт , рецидив молочницы
Добрый день. У меня рецидивирующая молочница, врач назначил клотримазол 2 недели, далее 1 раз в неделю пол года. И также гинокомфорт интимный гель МАЗАТЬ И ВВОДИТЬ ВО ВЛАГАЛИЩЕ... пальцем либо апликатором для увлажнения во избежание рецидивов. Смущает что нужно его мазать вагинально внутрь... Я 2 раза сделала, чуть жжет минуты 2 и проходит. Можно ли его действительно мазать внутри влагалища ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще как правило его используют наружно, вам назначена хорошая схема, которая направлена на профилактику рецидива, в принципе больше ничего не требуется и делать больше ничего не нужно
Екатерина , у меня есть сухость внутри влагалища из-за очень многих лечений разными свечами… назначили как против рецидивов внутрь увлажнять и для общего состояния микрофлоры.
При сухости можно использовать любые свечи с гиалуроновой кислотой, но пока вы лечите рецидив кандидоза лучше вообще ничего не использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Гинокомфорт гель это гель, который восстанавливает слизистую влагалища при рецидивирующих кандидозах, рекомендован к ежедневному уходу как за вульвой и наружними половыми органами, так и вагинально, а также в качестве лубриканта ( смазки). В составе содержится глициризированная кислота, которая обладает восстановливающим регенерирующим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях достаточно бывает противогрибкового препарата ( в Вашем случае это клотримазол ) 1 раз в неделю 6 месяцев . Можно отменить гинокомфорт и не использовать далее .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, гель Гинокомфорт предназначен для внутривлагалищного применения, это отражено в инструкции. Кратковременное жжение в первые минуты допустимо и связано с восстановлением слизистой после терапии; при регулярном применении обычно проходит. Средство используется именно для увлажнения и профилактики рецидивов после противогрибковой терапии, и такой способ применения соответствует современным подходам к ведению рецидивирующего кандидоза.
Берегите себя🍀
Спасибо большое
Была рада помочь🍀
Анна , подскажите , пожалуйста. У меня на 7й день лечения клотримазолом появились выделения и немного кислый запах. При этом зуда и жжения никакого нет.
Это нормально? Массово погибает грибок ? Или это бак вагиноз?
Что можно тогда сделать в таком случае ?
Умеренные выделения с кислым запахом без зуда и жжения — это вариант нормы, отражает восстановление микрофлоры и кислой среды. Для бактериального вагиноза характерен именно «рыбный» запах.
Схема клотримазола в 7 дней более чем достаточна, далее продолжать не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вся назначенная вам схема абсолютно верная, направленная на противорецидивное течение кандидозного вульвита.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.