Пупырышки внутри нижнего века
Здравствуйте. Сыну 3 года. Вчера заметила внутри нижнего века маленькие точки похожие как на мурашки. Завтра думали сходить на прививку Пентаксим, ни разу еще не делали. Стоит ли отложить прививку? И из-за чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. Глазик не трет? Не слезится? По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Анастасия Олеговна, прикрепила фото
Анастасия Олеговна, глаза иногда трет, когда смотрит мультики, будто устают
Описываемый симптомы характерны для фурункулеза конъюнктивы, как правило подобное состояние возникает на фоне аллергической реакции. Подумайте, на что она могла случиться: может меняли средства для ухода за малышом, продукты питания новые пробовали, средства для стирки/уборки. В подобных случаях рекомендуется:
в глазик закапывать противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли без консервантов с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели. Еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек в течение 5-7 дней.
Прививку желательно отложить до выздоровления. Если симптомы будут сохраняться или возобновятся после отмены препаратов, обычно рекомендуют в подобных случаях слать общий анализ крови и анализ крови на IgE для подтверждения аллергического характера заболевания и консультацию аллерголога для уточнения аллергена.
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо. А флоас моно это тоже противоаллергическое или это другое? Обратила внимание у меня тоже есть такое но меньше. Но у меня есть аллергия сезонная. Но уже сейчас меня особо не мучает. Только чихаю иногда
Флоас моно тоже используется в лечении аллергических проявлений, но это гормональный препарат, я в таком раннем возрасте своим пациентом не назначаю без острой необходимости. Детки нередко наследуют от родителей аллергические реакции на схожие аллергены.
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷
Анастасия Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, прикрепила фото
Ознакомилась с фото.
Визуально , клиническая картина больше соответствует фолликулезу на слизистой. Часто возникает на фоне аллергической реакции. В таких случаях обычно рекомендуется прокапать капельки Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10-15 мин увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10-14 дней.
Прививку в данном случае рекомендуют отложить до выздоровления.
Алена Олеговна, спасибо. У меня тоже такое есть обратила внимание, только меньше. У меня конечно есть сезонная аллергия, но сейчас уже так не мучает. Иногда только чихаю
Внутрь так же рекомендуют антигистаминный препарат внутрь Зодак /Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении, с оттянутым вниз веком
Самого ребёнка глаз беспокоит? Трогает руками?
Вера Анатольевна, иногда трет, когда мультики смотрит. Когда будто устают глаза. Фото прикрепила
Фото посмотрела
Симптоматика аллергической реакции на что либо, т е реакция слизистой на аллерген
Прививку рекомендуется отложить
В глаза в таком случае обычно назначается флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня , 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня, 1 раз в день 4 дня
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, до конца флакона для восстановления слизистой и увлажнения
Вера Анатольевна, спасибо. Обратила внимание у меня тоже есть, только меньше. Но у меня сезонная аллергия была. Сейчас уже особо не мучает. Только иногда чихаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Фото посмотрела - эти «мурашки» указывают на фолликулез конъюнктивы, который может наблюдаться как в норме, так и указывать на аллергическую реакцию. Подскажите, в целом ранее были проявления аллергии?
Виктория Николаевна, в июле конъюнктивит был. Так вроде не было проявлений аллергии.
Виктория Николаевна, обратила внимание у меня тоже есть такое только меньше. Но у меня и аллергия есть сезонная , поллиноз. Хотя так особо сейчас и не проявляется
У деток такая картина может быть и в норме, при отсутствии аллергии. При аллергической реакции часто сопутствует зуд, из-за раздражения слизистых ребенок трет глазки.
На данном этапе можно рекомендовать вам следующее лечение:
- глазные капли Флоас моно или Дексаметазон с постепенным снижением дозировки по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня.
Если будет возможность, то в плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
По поводу прививки в идеале отложить на недельку, как раз прокапаете капли, посмотрите на динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видны фолликулы слизистой, такое бывает на фоне аллергического воспаления, в таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:
- капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, спасибо. А прививку отложить или делать?
Отложить
Обязательно
До выздоровления
Динара Рамилевна, спасибо
Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. За нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день и внутрь антигистаминные например зодак или фенистил
Иван Александрович, спасибо. Спасибо а прививку сейчас можно делать или отложить?
Пока отложите на недельку