- 13 Апреля 20171 ответ
- 23 Апреля 20181 ответ
- 16 Августа 20181 ответ
- 27 Июня 201919 ответов
Здравствуйте. Примерно неделю назад проснулась с зудом на пояснице. Подумала, что комары покусали. Но зуд не проходил несколько дней. Затем всё прошло и я проснулась с высыпанием и зудом на икрах сзади. Через несколько дней на одной ноге полностью прошло, а на другой высыпания усилились и пошли вверх по ноге. Параллельно обострился гайморит. Что это может быть и как лечить ?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста,фото.
Скажите антигистаминные принимали?
Пользовались ли новым средством каким-либо( порошок, парфюмерия, крема и тд), или новая одежда.
Здравствуйте
Пришлите фото высыпаний
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, иммуноглобулин Е
По поводу зуда, пробовали принимать антигистаминные препараты, например, Лоратадин,супрастин ?
Димитрий Витальевич, Солонэкс 1 раз принимать пробовала, мазала йодом, Клотримазолом, чистотелом…не понимаю, как здесь прикрепить фото 🤔
Фото немного смазанное, Я так понимаю там гнойнички ?
Здравствуйте. Йодом и чистотелом - не рекомендую. Если при приёме антигистаминных препаратов был результат, то можно продолжить. Рекомендую мазь Мирамистин антисептик на водной основе широкого спектра действия и получить консультацию Дерматолога, сделать ОАК, ЭКБ, иммуноглобулин Е. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Дарья!
По описанию и характеру высыпаний можно предположить следующие состояния :
1. Аллергическая реакция , которая могла возникнуть на фоне контакта с новым веществом - мыло, крем, стиральный порошок, укусы насекомых
2. Опоясывющий герпес или ветрянка, некоторые вирусы могут вызывать зудящие высыпания, особенно, если не болели в детстве. А опоясывющий герпес может возникнуть на фоне снижения иммунитета и при контакте с больным ветрянкой (обострился гайморит, что может снижать реактивность организма к вирусам)
3. Дерматит на фоне обострения хронической инфекции, например, стрептококкового дерматита), что важно, учитывая одновременное обострение гайморита
Важно расчесывать сыпь , так снизится риск инфекции. Наружно врачи могут порекомендовать использовать антигистаминные кремы, например фенистил, тонким слоем 1-2 раза в день. Возможен прием антигистаминных препаратов внутрь (аллервей/зодак/блогир-3)
Если гнойнички увеличиваются, то стоит обратиться очно к дерматологу
Зуд усиливается ночью или после горячего душа? Не были в контакте с больными ветрянкой?
Юлия Валерьевна, зуд усиливается днём, при контакте с поверхностями, одеждой. В последнее время часто посещали поликлинику с ребёнком…К какому конкретно врачу лучше сразу обратиться поликлинике?
А ребенок ветрянкой болел?
Юлия Валерьевна, не болел. У него тоже на теле небольшие красные точки появились… последнее , что нового если из еды- это клубника, и своя и покупная
Точки в какой части тела больше локализованы?
Юлия Валерьевна, по 1 шт на каждой части тела… круглые, красные, не выпуклые, примерно 0,3 мм примерно
Принятый ответ
Температура есть у ребенка или у вас?
Юлия Валерьевна, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте,исходя из жалоб и фото можно предположить обострение герпес вирусной инфекции на фоне сниженного иммунитета,также обострился гайморит. Обычно в таких случаях рекомендуют прием Ацикловира 200 мг 4 раза в день,7-10 дней.