Расшифровка общего анализа крови при фарингите

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли скорректировать лечение после получения результатов анализа крови? В первый день поднималась температура до 38, сопровождалась головной болью. На второй день температура держится 37.5, головная боль прошла. Появилась боль в горле при глотании, нос слегка заложен, выделений нет, кашля нет. Шейные лимфоузлы болезненные при пальпации, также присутствует дискомфорт при вращении головой. Терапевт поставил острый назофарингит, назначил полоскание горла раствором фурацилина, доритрицин, аквалор, ОАК. По анализу крови получила следующее: Лейкоциты 14.4 Эритроциты 4,9 Сегментоядерные 77 Лимфоциты 14 СОЭ 2 Почему могут быть повышены лейкоциты и нужно ли что-то еще добавить в лечение?

Хронический тонзиллит под вопросом
25 лет

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей или недавно пепенесенной бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Нет ли аллергии на антибиотики?

Вероника Андреевна, аллергии нет

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, для лечения инфекции верхних дыхательных путей рекомендуют прием либо пенициллиновой группы (Амоксиклав) либо макролиды (Сумамед)

Также рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Вероника Андреевна, большое спасибо!