Консультация лора /

Почему держится теиип пятый день и болит горло — вопрос №1571326

Добрый вечер. Пять дней назад сильно заболело горло. Полоскпла день и ночь, не помогло. Пошла на приём к участковому. Было выписан лечение :арбидол, полоскать хлоргекседином, орашать камитоном, в нос капли, леденцы типа септолете. На третий день утром начался кашель, заложило ухо. И врач назначила антибиотик азитрокс 500 в день на три дня Направили к лору на консультацию. Лор посмотрел ОАК и отменил антибиотик, хотя 1 табл я уже выпила накануне,Лечение от лорра такое :промывать нос аквалором, в нрсс капли типа квикс, полоскать зев ромашкой или шалфеем, леденцы типа аджисант, орашать зев и нос камитоном, ацц 600 1 раз в сутки. В данный момент беспокоит сильная боль в горле, темп к вечеру (сегодня пятый день) 37.5, сильный насморк. Посоветуйте пожалуйста что нибудь к данному лечению, и надо ли пить антибиотик, т к тем держится уже пять дней. Может надо сделать флюрографию.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, холестит без каменный

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови у вас вирусная инфекция и антибиотики вам не показаны.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В вашей ситуации ухо закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а то что темп держится 5 дне? Надо что то предпринимать? И ещё, как лечить горло?

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней и это нормальное течение орви.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусного фарингита у вас.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ещё консультацию получить. Сдала ОАК, загрузила файл. Беспокоит то что темп так и держится 37.3 или 37.4. Иногда правда бывает и нормальная, но в основном повышенная. По анализа надо ли пить антибиотик или нет? Сейчас боль в горле меньше, но оно аметнде красное. Намиорк ещё не прошёл, хотя не кппаю капли.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотики вам не требуются- в крови признаки вирусной инфекции: нейтрофилы и лейкоциты в норме.
Соэ это маркер любого перенесенного воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, а как быть с температурой? Первый раз такое, что восьмой день держится температура.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура у вас небольшая - субфебрильная и вполне допустима как остаточные явления перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, сколько по времени допустимая такая темп?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть до 10-14 дней в зависимости от тяжести перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле выраженные признаки тонзиллофарингита - увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы высокие, лимфоциты низкие
Если через 2-3 дня не будет улучшений - есть смысл начинать антибиотик
Препарат первой линии - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Клиент
можно ещё консультацию получить. Сдала ОАК, загрузила файл. Беспокоит то что темп так и держится 37.3 или 37.4. Иногда правда бывает и нормальная, но в основном повышенная. По анализа надо ли пить антибиотик или нет? Сейчас боль в горле меньше, но оно аметнде красное. Намиорк ещё не прошёл, хотя не кппаю капли.