Температура и боль в горле

Здравствуйте, ребенку 5 лет. 3 дня назад появилась боль в горле и температура 38,5-39.Врач был, назначил тантуверде, полоскание ромашкой, лизобакт. Если улучшения не будет в течение 3 дней, то назначит антибиотик. Сегодня боль усилилась и появились белые гнойнички, температура поднимается также, но интервал увеличился после жаропонижающих. Нужно ли начинать антибиотик или продолжить лечение прежнее?

33 года

Здравствуйте! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сдать ОАК с лейкоформулой и желательно купить в аптеке стрептатест, он высокочувствительный, информативный. Если положительный результат, то нужны антибиотики.
Стрептококковая ангина, когда нужны антибиотики - это резкое повышение температуры, сильная боль в горле, налет на миндалинах, увеличенные лимфоузлы. Для стрептококковой ангины не характерны такие симптомы, как кашель насморк (как при орви, которой тоже может болеть горло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, здравствуйте, спасибо за ответ! кашля нет, а в носу появляется заложенность. Завтра постараемся сдать кровь.

Здравствуйте! Как дела у ребёнка? Кровь сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, Здравствуйте! Температура с ночи не поднималась, осталась боль в горле и появились сопли. Кровь сдали, пока не полностью готов результат, не хватает СОЭ. Сейчас прикреплю, что готово.

Посмотрела. Кровь на данный момент без воспалительных изменений. Тромбоциты низковаты, после выздоровления недели через 2 их контроль. Сейчас они могут быть снижены на фоне вирусной инфекции.
Пока антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля, Спасибо! Может противовирусные пропить?

Принятый ответ

Они неэффективные, к сожалению.

Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК,чтоб посмотреть подключить антибиотик и нет,если есть возможность можете сами купить и сделать стрептатест. скорее всего у вас цитомегаловирус или инфекционный мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте! Стрептатест сделали сегодня, показал отрицательный результат, но сделали сразу после еды. Завтра хотели повторить. Мононуклеозом болела 2 года назад, он может повториться? Тогда лежали в больнице кололи цефтриаксон, как сейчас лечить его?

Принятый ответ

Повториться может,но нужно сдать ОАК,оам,инфекционный мононуклеоз,это вирус,не бактерия,антибиотик назначается только при средне-тяжёлом течении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Спасибо, завтра сдадим анализы.