Высокий показатель СОЭ
Добрый вечер , никаких жалоб не имею , занимаюсь фитнесом , поддерживаю себя в форме . Переживала за гемоглабин, так как не ем мясо говяжье , в основном курицу и индейку , а оказалась СОЭ повышена , при чем весной было так же .
Здравствуйте!
СОЭ - повышается при воспалительных процессах( недавно перенесенный орви/тонзиллит/синусит и тд, даже при остеохондрозе и суставных болей наблюдается повышение).
Поэтому ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
- суставных болей нет? Если есть, то какие суставы болят?
-утренней скованности нет?
-температура тела нормальная?
Добрый вечер , ничего подобного нет . С суставами все нормально , да и не болела я ОРВИ . А что доктор по показателям эритроцитов скажете ? Тоже завышены
Эритроциты чуть ниже нормы , средние значения при нормальных показателях не оцениваются. Смотрим абсолютные показатели , чуть ниже нормы, не критично.
Благодарю доктор за объемный ответ и дай бог вам здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста.
И Вам крепкого здоровья!😊🙏🏻
Здравствуйте, высокий показатель СОЭ может показывать скрытое воспаление. Для подтверждения воспаления необходимо сдать СРБ. Также нужно пройти гинеколога, сдать ОАМ, для исключения воспаления в мочевыводящих путях, и пройти смотровой стоматологический кабинет, для исключения скрытого кариеса, при заболеваниях суставов ( дослать РФ и мочевую кислоту) Также СОЭ может повышаться после перенесенного ОРВИ в течение 2 недель после выздоровления.
Благодарю доктор
Здравствуйте!
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.
СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, хронических , аутоиммунных
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Обследование при повышении СОЭ в отсутствии воспалительных заболеваний:
1. Рекомендуют дополнительно оценить ферритин и витамин В12, фолиевую кислоту
2. Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
3. Кал на скрытую кровь
4. флюорография
5. узи брюшной полости и почек
6. общий анализ мочи
7. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, рф, мочевая кислота)
8. гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 св
Спасибо доктор за такой обьемный ответ . Сдала анализы на ИППП ( все нормально) , послезавтра записалась на узи малого таза и потом к гинекологу . Обязательно сдам мочу и пройду маммолога .
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы🙏🏻
Рада помочь 🩷
Если есть вопросы – пишите обязательно
Благодарю
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитов, изменение эритроцитарных индексов, такое может быть при скрытом дефиците ферритина, вит в9, в12.
2. Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме. Не переживайте 🙏🏼❤️
Активного воспалительного процесса по анализу нет. 🙏🏼❤️
Доктор спасибо , немного выдохнула 🙏🏻
Достаточно сдать ферритин, вит в9, в12🙏🏼❤️ чтобы ислючить дефициты
Поняла Вас , так и сделаю ))
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Также СОЭ может повышаться в ответ на латентную нехватку витаминов, например, группы В, особенно Цианокобаламина
К тому же, по анализу есть увеличение эритроцитарных индексов, которые часто свидетельствуют о нехватке этих витаминов : В12 и В9
Скажите, вы их оценивали?
Доктор , благодарю . Обязательно оценю Давно хотела разобраться с витаминными показателями . Вес у меня « подростковый» 57 кг при росте 170, а возраст к сожалению уже далеко не молодежный)))
Принятый ответ
В целом белок как получаете, кроме белого мяса?
Здравствуйте. При стойком повышении СОЭ без признаков воспалительного процесса обычно врачи рекомендуют пройти полное обследование всего организма.
В план обследований входит:
1. Рентген грудной клетки
2. Маммография
3. Узи щитовидной железы, органов брюшной полости, почек, органов малого таза
4. Консультация гинеколога с обязательным взятием мазков
5. Гастроскопия
6 колоноскопия
7 кал на скрытую кровь
Также, в анализах крови имеются отклонения, которые чаще всего наблюдаются при дефиците витамина В12 или В9. Поэтому обычно рекомендуют сдать кровь на эти показатели.
Спасибо доктор , обязательно займусь дальнейшим обследованием себя . Пора разобраться 🤦🏻♀️
Принятый ответ
Абсолютно верное решение. Здоровья Вам!