Консультация гематолога /

Низкий гемоглабин — вопрос №1756859

Пришёл анализ крови. У меня планируется гистерскопия так как маточные кровотечения. Сдала анализ крови. И испугалась. Это не лейкоз? Очень переживаю.эду ответа. Пропустят меня с такими показателями на операцию

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома, сахарный диабет.

Гематолог
Добрый день. Нет, данных за злокачественную патологию (лейкоз) по результатам анализа нет. Картина классической железодефицитной, постгеморрагической анемии. Но к операции могут и не допустить.

Учитывая показатели гемограммы показано проведение курса гемотрансфузионной терапии (переливание крови) + длительный прием препаратов железа (сорбифер/тардиферон) до полного восстановления баланса железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович,спасибо. А мне надо делать гистерскопию остановить кровотечения. И могут не допустить?

Гематолог
Это на усмотрение гинеколога. Если только диагностическая гистероскопия (без хирургических вмешательств) - то проведут, но если планируются какие-то манипуляции (удаление полипов и т.д), то скорее всего сначала будут нормализовывать состояние крови и проводить гемостатическую терапию (транексам).

В любом случае, Вас должны госпитализировать в стационар.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу данных за лейкоз нет, однако имеет место тяжёлая анемия. На операцию с таким анализом берут только если ситуация экстренная. Если операция плановая, то надо нормализовать гемоглобин. Проще всего переливанием эритроцитарной взвеси. С последующим приемом препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А можно капельницами?
Гематолог, Терапевт
Гемоглобин слишком низкий для капельниц. Они небыстро начнут действовать. А так можно конечно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А какие капельницы самые эффективные?
Гематолог, Терапевт
Венофер/ликфер/Ферринжект
Феринжект раз в неделю.
А остальные( ликфер ,венофер) через день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, эта надо все 3 капельницы делать одновременно?
Гематолог, Терапевт
Нет, на выбор препараты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какой самый хороший?
Гематолог, Терапевт
Ферринжект рассмотрите.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, я правильно поняла количество его раз в неделю. Какую дозировка мне купить
Гематолог, Терапевт
Пока по 500 мг 3 флакона. Это на 3 недели лечение. Через 2 недели контроль гемоглобина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините,пожалуйста, можно ещё вопрос ? А можно совместно пить тетему и проставить витамины В12
Гематолог, Терапевт
По анализами его дефицита нет. Просто так В12 прокалывать смысла нет. Либо сдавать цианокобаламин сыворотки крови чтобы понять есть ли дефицит в12
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, сделала в понедельник первую капельницу гемоглабин проверила сегодня был 58 стал 61. Подскажите, пожалуйста, капельницу можно ставить только раз в неделю или можно почаще, чтобы побыстрей поднять гемоглабин?
Клиент
Анастасия Сергеевна, или можно ставить 1000мг сразу
Гематолог, Терапевт
Нет, 500 мг раз в неделю. Параллельно можно железо внутрь принимать. Эффект оценивается через 4 недели. Поэтому конечно проще перелить 1-2 дозу крови для стабилизации состояния.
Клиент
Анастасия Сергеевна, состояние у меня нормальное. Кровь боюсь переливать.
Гематолог, Терапевт
Тогда тактика выше с внутривенным и таблетированные железом ,плюс питание
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог
Добрый день.
По предоставленным результатам выявлена анемия тяжелой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная.
Для быстрого повышения уровня гемоглобина по жизненным показаниям необходимо переливание эр.массы.
Далее оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Лучше если это будут внутривенные препараты железа (Феринжект, Венофер), доза на курс рассчитывается исходя из вашего веса и уровня гемоглобина. Параллельно проходите оперативное вмешательство и обследование по гинекологии.