Что можно добавить к палексии для достижения терапевтического эффекта

Здравствуйте. У мужа сильные боли в области ягодицы и ноге. Сходили на консультацию к онкологу, он предполагает рак предстательной железы, назначил обследования, но после снятия болевого синдрома. Четыре дня муж принимал трамадол, сначала в таблетках, через два дня перешли на уколы по 5-6 уколов через каждые 4-5 часов. Добавляли кеторол, кеторолак, парацетамол, прегабалин. Эффекта нет. Сегодня выписали палексию. Дала мужу 1 таблетку 50 мг, через час повторила еще 1 таблетку и парацетамол. Муж кричит от боли, нога болит, пальцы немеют. Подскажите может еще что то добавить для более быстрого достижения терапевтического эффекта?

Гипертония
61 год

Здравствуйте! Учитывая выраженность боли дозировка палексии 50 мг низковата будет. Как минимум разовая дозировка 150 мг должна быть, а то и выше. Если у вас тапентадол короткого действия(не ретард), то принимать надо каждые 4 часа для полного купировпния боли. Прегабалин в какой дозе принимает? Обычно он хорошо помогает при нейропатической боли, когда беспокоят стреляющие боли из ягодицы в ногу. Обычно максимально можно принимать по 150 мг 2 раза в сутки.
Также хорошо помогают миорелаксанты -тизанидин по 2 мг 3 раза в сутки под контролем давления артериального - понижает- с послед увеличением дозы разовой до 4 мг.
И трамадол надо заменить на более сильный анальгетик - морфин в капсулах по 30 мг 2 раза в сутки или фентанил от 50 мкг и выше, так как превышена максимальная суточная дозировка трамадола.

Александр Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прегабалин мы принимали в дозировке 300 мг два раза в сутки. А морфин нам же никто не выпишет - диагноз еще не подтвержден, мы только начали проходить обследования. Вчера после второй таблетки палексии через час боль отпустила. Я ему сутки даю палексию с интервалом в 4 часа. Но сегодня у мужа поднялась температура 38,6. Это может быть как побочное действие палексии? И нужно ли ее сбивать? И в какой дозировке продолжать давать препарат?

Кроме повышения температуры есть другие симптомы?

Александр Эдуардович, дыхание прерывистое и частое. Это когда была температура. Где то через час температура спала. Я ему 2 часа назад дала еще таблетку палексии (у нас ретард) в дозировке 50 мг. Сейчас говорит что опять неприятные ощущения в ноге. И опять небольшая температура 37,2. Подскажите палексия ретард в дозировке 50 мг каждые 4 часа это нормально? Я хотела увеличить интервал между приемами лекарства, но вышло только 5 часов - он опять начал жаловаться на боль в ноге - не сильную, но неприятную

Александр Эдуардович, у мужа опять поднялась температура 38,8. Через 30 минут время принимать очередную таблетку палексии, а я боюсь - вдруг это реакция на препарат. А если это так, то чем тогда обезболивать?
А еще на четверг нам назначили ФГС, на пятницу сцинтиграфию костей скелета, а на следующей неделе колоноскопию, МРТ ОМТ с КУ и СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с КУ. Можно ли в таком состоянии проводить такие исследования?

Палексия ретард принимается 2 раза в сутки. Возможно это реакция на препарат, но такие побочные эффекты наблюдаются редко.Помимо палексии что- то еще даете? Обычно назначают препараты против аллергии, например цетрин, и смотрят есть ли снижение температуры.если да, то скорее всего имеет место быть непереносимость препарата. Если же эффекта нет, надо исключать другие причины. Можно давать жаропонижающие препараты, например парацетамол 500 мг по 1 таб до 3х раз в сутки.

Проводить исследования желательно даже в таком состоянии, чтобы найти источник метастазов и назначить правильное лечение.

Александр Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ. Сейчас дам парацетамол и супрастин. Про палексию поняла, единственное дозировка 50 мг 2 раза в сутки достаточна будет?

Александр Эдуардович, поняла, спасибо

С учетом прошлых приемов препарата стоит увеличить разовую дозировку до 100 мг 2 раза в сутки.

И в последующем постепенно увеличивать на 50 мг разовкю дозировку до достижения максимального эффекта.

Александр Эдуардович, и палексию давать вместе с антигистаминными препаратами?

Александр Эдуардович, если я ему последний раз дала палексию 50 мг в 17-00, когда давать следующий раз? И в какой дозировке? Уже 100 мг?

В 5 утра 100 мг можно уже давать. Антигистаминные по инсирукции давайте вне зависимости от приема. Если эфыект емть, температура снижается, то продолжаете прием. Если же эфыекта нет, то прием отменяете. В любом случае под контролем лечащего врача, у него более объективная картина общего состояния вашего мужа.

Александр Эдуардович, спасибо Вам большое. Дай Вам Бог здоровья

Здоровья Вам и терпения!