Мазня после месячных

У меня не регулярный менструальный цикл.В прошлом месяце они пришли во время и длились в обычном режиме 4 дня.В этом месяце они пришли с задержкой в 11 дней,как обычно 4 дня прошло они совсем пропали и к вечеру снова пришли в виде мазни и вот идут на 2 дня больше чем обычно.Еще у меня инсулинорезистентность и спкя.Подскажите пожалуйста чем можно остановить месячные?вес 90,рост 150

Синусит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях используют транексам. Если сейчас небольшая мазня - Транексам использовать нецелесообразно.
Если выделения действительно обильные, то стандартная схема:
по 500 мг 3 раза в сутки
или при более выраженном кровотечении по 1000 мг 3 раза в сутки.
Курс обычно от 2 до 4 дней, пока кровотечение не уменьшится.

Если выделения очень обильные (макси-прокладка меняется чаще, чем раз в 1-2 часа) то рекомендуется обратится к гинекологу на очный прием, для выяснения причины.
УЗИ малого таза - поможет выявить причину (наличие полипов/гиперплазии/миом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня уже такое было и мазня не прекращалась целых 2 недели,но это было давно лет в 16,тогда я пила линдинет 20 и все остановилось.А сейчас вот первый раз за все время началось,хотя узи все в норме

Когда последний раз делали узи? Можете загрузить результаты ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровотечением считается когда прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа без белых пятен полностью.
Если у вас по другому, то стоит очно посетить гинеколога и провести планово узи органов малого таза для уточнения причин

Принятый ответ

Здравствуйте.
При СПКЯ и инсулинорезистентности нередки задержки и нерегулярные менструации, в том числе затяжные или с «мазнёй». Специально «останавливать» месячные без обследования не рекомендуется: для контроля кровотечения применяются либо гестагены, либо, при необходимости, транексамовая кислота. Всё это назначается только на очном приеме после УЗИ и исключения гиперплазии эндометрия.
Сейчас при умеренных выделениях лечение не требуется, важно сделать УЗИ органов малого таза и по его результату определиться с правильной тактикой лечения. Если кровотечение станет обильным (прокладка/тампон менее чем за 1–2 ч, слабость, головокружение), то это повод для экстренного обращения за медицинской помощью.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! в такой ситуации самое главное это количество выделений нужно следить за объемом, главное чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за полтора-два часа, что расценивается как маточное кровотечение и требует обращение экстренного в стационар , в остальном такие выделения могут быть вариантом нормы , рекомендуется понаблюдать у динамики выполнить контрольные узи органов малого таза крепкого вам здоровья.