Упали тромбоциты
Здравствуйте. По общему анализу крови отклонения в тромбоцитах = 4 при норме от 152 (Гемотест). Других отклонений в анализе нет. Сдавала на фоне приема антибиотика Панцеф (8 дней). Принимался ходе лечения бронхита, гайморита. Ранее (в марте, в здоровом состоянии) тромбоциты были около 200. В описании антибиотика указано, что он может вызывать тромбоцитопению. Но такое снижение показателей возможно на его фоне? Или скорее ошибка лаборатории (на анализаторах выполнялось исследование) ? Или бежать срочно к врачу по поводу такой тромбоцитопении
Здравствуйте, Кристина. В таких ситуациях рекомендуется в первую очередь повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.
Снижение тромбоцитов может быть на фоне приёма антибиотиков и других препаратов, а также при вирусных и бактериальных инфекциях.
Беспокоит ли Вас спонтанные кровотечения, частое появление синяков без травм, мелкоточечная красная сыпь на коже конечностей и туловища?
Ольга Игоревна, благодарю за оперативный ответ. Из перечисленного только немного кровит из носа при частом сморкании. Сыпи и других кровотечений нет, синяков пока тоже нет. Насчет пересдачи анализа поняла. Сейчас мне антибиотик сменили. Подскажите, пожалуйста, анализ, который вы рекомендовали, будет информативен только после окончания лечения антибиотиками (сейчас назначен другой препарат антибиотик)? Через сколько дней после окончания курса сдавать анализ?
Принятый ответ
Тромбоциты по Фонио рекомендуется сдавать в ближайшее время.
Если подтвердится такой же низкий уровень тромбоцитов - это показание для посещения гематолога очно для назначения дальнейшего дообследования и лечения.
Уровень тромбоцитов выше 30-50 без выраженного геморрагического синдрома требует только наблюдения и обследования.
Ольга Игоревна, большое спасибо вам за ответы