Прокоментируйте результаты аллергенов
Здравствуйте, пожалуйста, прокоментируйте результаты аллергенов. Аллерголог направил по поводу заложенность носа
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
В анализах отмечается повышение уровня общего иммуноглобулина Е,по остальным аллергенам показатели в пределах нормы.
С учётом предполагаемого аллергического ринита был бы смысл сделать анализ на уровень иммуноглобулина Е к аллергенам деревьев и плесневых грибов.
Отмечалась аллергии на орехи?
Почему Вы сдавали анализы на них?
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Нет, просто для себя. Боялась их есть, когда аллерголог сказала, что может быть аллергия. А аллергия на домашнюю пыль? Получается орехи я могу есть?
По результатам анализов можно лишь заключить ,что сенсибилизации к орехам не выявлено,и аллергическая реакция на них маловероятна.
На бытовые аллергены превышение уровня иммуноглобулина Е всего на 0,012 от нормы,это сомнительная реакция по лабораторным критериям .
Однако клинические проявления могут отличаться от результатов анализов,кроме того,имеет значение чувствительность метода исследования,самый достоверный метод аллергодиагностики делается по методу Иммунокап.
Надежда Дмитриевна, ещё, пожалуйста, уточните - иммуноглобулин из-за аллергии на домашнюю пыль повышен?
Отклонение по бытовым аллергенам совсем незначительное,не думаю,что такой высокий уровень общего иммуноглобулина Е связан с бытовой сенсибилизацией.
Я бы рекомендовала сдать ещё панель иммуноглобулина Е на деревья,сорные травы и плесневые грибы.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, остальные результаты. Загрузила сейчас
Добрый день.
По остальным анализам все хорошо,кроме уровня витамина Д.
Исследование уровня иммуноглобулина G к паразитам не отражает их размножение в настоящий момент,самый информативный анализ для исключения паразитозов- это анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"- делают Гемотест, Инвитро.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е повышен - но это не специфический показатель наличия аллергии, по изменению данного показателя аллергию установить /опровергнуть не можем.
Заложенность носа круглогодичная?
Есть ли другие симптомы : чихание периодическое, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым?
По анализам которые вы приложили выявлена сенсибилизация к бытовым аллергенам, при реакции на бытовые аллергены симптомы обычно могут беспокоить круглый год и усиливаться дома.
Лариса Михайловна, здравствуйте. есть только задолженность носа с утра. Началось недавно. Получается орехи я могу есть, на них не будет аллергия?
По анализам сенсибилизации к орехам не выявлено, в таком случае рекомендуется их вернуть в рацион.
Лариса Михайловна, доктор ещё назначила анализы на лямблии и глисты, пока жду ответы. Мне, получается, нужно постоянно капать антигистаминные или как быть?
Заложенность носа не является показанием к поиску паразитарной инвазии.
При сенсибилизации к клещам домашней пыли рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт.
На заложенность носа антигистаминные препараты будут слабо влиять, заложенность носа хорошо убирают назальные противовоспалительные спреи на основе мометазона (назонекс / риалтрис / дитамал) согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 2 впр 1 раз в день курсами, длительность курса определяет очный врач
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Лариса Михайловна, огромное спасибо за подробную информацию. ИММУНОГЛОБУЛИН из-за этого повышен? Общая кровь в норме.
Общий иммуноглобулин е может быть повышенным у пациентов с аллергией, его значения вариабельны в течение года, но он всегда +/- будет оставаться повышенным, это склонность иммунной системы к аллергии.
Лариса Михайловна, добрый день. Какие-то обследования ещё нужны при повышенном иммуноглобулине?
Так как он повышен на фоне аллергии, в таком случае больше обследования не назначаются.
как писала выше его уровень будет всегда выше нормы.
он отражает факт склонности иммунной системы к аллергической реакции.
если заложенность носа возникает именно в домашних условиях, не связываете симптомы с сезоном цветения деревьев или трав , то в таком случае (в отсутствии симптомов обследование не показано)
Лариса Михайловна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, остальные результаты анализа. Прикрепила сейчас
Здравствуйте.
Вы приложили последний файл?
Там общий иммуноглобулин е только, других аллергенов не вижу
Лариса Михайловна, 2 последних скриншота
Паразитарная инвазия не диагностируется по антителам, если хотите её исключить рекомендуется сдача кала методом Parasep трехкратно.
В общем анализе крови значимых отклонений нет.
Лариса Михайловна, трёхкратно через какое время?
Трехкратно с интервалом в несколько дней между сдачами
Лариса Михайловна, спасибо за быстрый ответ. Ещё, пожалуйста, уточните через какой период нужно сделать анализы (сколько перерыв)?
Перерыв между чем?
Лариса Михайловна, между сдачей кала на анализ
Анализ делается 3 раза и перерыв между сдачей обычно 3 дня
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Ознакомилась с результатом анализа, значимой сенсибилизации к пищевых продуктам и ингаляционных аллергенам не выявлена. Но, по анализам нельзя исключить аллергию, так как в первую очередь ориентируемся на симптомы.
В отношении повышения общего иммуноглобулина Е можно сказать, что данный маркер не несет какой-либо точной информации и может реагировать на инфекции, аллергию и паразитов.
Принятый ответ
Добрый день. Сам по себе повышенный иммуноглобулин Е еще не говорит о наличии аллергии. Он позволяет предположить наличие аллергии. Общий иммуноглобулин Е может быть высокий не только при аллергии, но и при воспалении, при паразитарных инвазиях, а также при простуде. Если у вас имеются симптомы круглогодичной заложенности носа, то вы были обследованы только на одну часть аллергенов, которые могут вызывать круглогодичные симптомы аллергии. Это домашняя пыль. А также еще существуют аллергены плесени и животных. Вот, возможно, на это нужно дообследовать, и за счет повышения этих показателей может быть высокий титр общего иммуноглобулина Е. Если рассматривать пищу как аллерген, то пища аллергию вызывает в течение первых двух часов. То есть, если бы у вас была аллергия на продукт, она бы повторялась регулярно после каждого иначе продукт нужно есть буквально каждый день, чтобы такая реакция теоретически возникала.
Я бы дообследовал на аллергены животных и плесневых Грибов (это круглогодичные аллергены)
Олег Александрович, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, остальные результаты. Загрузила сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического ринита . В целях диагностики рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа и дообследование для исключения аллергического процесса - Alex2 или Protia .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей МоматРиноАдванс 1 дозе 2 раза в день
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения