Слабость первый триместр
Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне! У меня 9 недель беременности. Уже месяц с лишним ужасная слабость. Просто сильная. Не могу встать с кровати. Аппетита нет. Тошнота. Сегодня дней вырывала желачь. Заболел еще желудок. Ночью плохо сплю. Не готовить убирать я не могу. Беременность многоплодная. Год назад было еще кесарево. Есть у меня повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения могут быть под действием гормона прогестерона, особо выраженные они обычно в первом триместре.
Но также дополнительно рекомендуют проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом - это нормальное состояние вначале беременности.
Рекомендую больше отдыхать ( уборка и готовка подождут ).
Причинами для обращения к лечащему врачу или приемный покой стационара являются : снижение веса , рвота более 5 раз .
Сейчас старайтесь отдыхать и если хочется спать - спите.
На приеме можно сдать кровь так же на оак и на ферритин
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам стоит исключить. латентный дефицит железа.
Беременные всегда находятся в риске железодефицита
Необходимо дообследование:
Сдать сывороточное железо, норма 10,7-20,7 микроМ/л
ферритин сыворотки крови , норма 40-200мкг/л.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Упадок сил, слабость, тошнота - это типичные симптомы 1 триместра. нет повода для переживаний
Старайтесь не лежать плашмя, хоть как то двигаться, гулять, дышать свежим воздухом.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо исключить анемию и дефицит железа (сдать ферритин и общий анализ крови), а также биохимический анализ крови и общий анализ мочи, если там все хорошо, поводов для беспокойства нет. А в целом жалобы на слабость вполне характерны для нормально протекающей беременности, не переживайте, больше отдыхайте, сбалансировано питайтесь, пейте больше воды, также не забывайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед. Йодомарин 200 мкг, витамин D1500-2000 мЕ до конца беременности и после родов.
Здравствуйте!
А что у вас по анализам общеклиническим?
Принимаете поливитаминный комплекс для беременных ( Витажиналь, Элевит или Фемибион?), препараты железа, йода,
Что с гормонами щитовидной?
Были ранее заболевания ЖКТ?
Хофитол ( артишок) принимайте - улучшает состояние желчевыводящих путей или Урсосан .