Анализ крови

Добрый день Решила сдать анализ крови,так какв последние 2 года соэ постоянно повышен. Прекрепляю анализы Все критично? Может ли это быть рак! Что вообще это может быть? Орви итд не болела,бессимптомно не переносила Сдавала все натощак Прекреплю так же прошлую биохимию

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, приложила

СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, есть какие-то жалобы у Вас?
-по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит витамина В12 рекомендую проверить В12, В9, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, дефицит этих витамином дает такую картину?
Я точно не переносилила инфекцию

Нет не дает такую картину

дополнительно сдайте маркер воспаления СРБ, РФ, фибриноген, причин для повышения СОЕ много нужно проходить обследования, флюорография, гинеколог, УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ МЖ, УЗИ щитовидной железы, консультация отоларинголога, инфекциониста ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, флюрография
Щетовидка впорядке
По гинекологии сейчас прохожу лечение
Наличия проблем по женски могут дать такую картину?

Какая именно проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, воспаление

Тогда на этом фоне может повышаться СОЕ снижается медленно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, прекрепила

Мария, почему же сразу рак, ничего подобного!)
У вас лимфоцитоз в процентном соотношении- говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции либо если постоянный лимфоцитоз- то о носительстве персистирующей вирусной инфекции (например герпесвирус).

А СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром,вторая половина менструального цикла, стресс. И СОЭ у девушек/женщин выше всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите,а проблемы по гинекологии может давать такую картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, просто страшно,что,соэ и дальше будет расти(

Да, картина по гинекологии дает такое соэ.

Мария, вы лучше кровь на СРБ сдайте- если СРБ в норме- на СОЭ вообще не смотрите, даже если он 40-50 будет у вас))
СРБ - вот он маркер воспалительного процесса. Если он выше- ищем очаг.
Если СРБ в норме, цифру соэ просто забываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна,есть смысл срб сейчач сдеыать на фоне лечения по гинекологии?)

есть смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, просто по гинекологии воспаление и боюсь срб среагирует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Есть отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Возможно был бессимптомный контакт с вирусом накануне.
СОЭ неспецифический маркер, реагирует на многие физиологические процессы, для исключения воспаления рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
В анализе от декабря 22 г соэ в норме, признаки перенесенной вирусной инфекции.
В последнем анализе также немного повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке на организм.
Соэ повышено до 29, но это считается небольшим повышением, при онкологии СОЭ зашкаливает, выше 50 обычно.
Не болят суставы, спина? не болели орз, орви за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Витальевна, орви итд нет
А вот спина ноет,так как остеохандроз
И суставы порой тоже

Мария, повышение СОЭ в Вашем случае тогда возможно от спины и суставов.
Поэтому не переживайте, ничего страшного у Вас по анализам нет. Но вот суставы и спину нужно лечить. Советую обратиться к ревматологу.
Ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Витальевна, болела 3 года назад

Мария, понятно. После ковида наблюдается длительное повышение лимфоцитов. И в целом идет иммунный сбой.
Поэтому начните с посещения ревматолога.
Потребуются уточняющие анализы в связи с повышенным соэ:
СРБ
фибриноген
РФ
Уточните , горло часто болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Витальевна, Ревматоидный фактор (РФ IgM, Rheumatoid Factor, RF)
Такой анализ подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Витальевна, прекрепила асе анализы,которую планирую сдать
Можете посмотреть?

Мария, сейчас посмотрю!

Мария, не хватает еще С- рективный белок, сокращенно СРБ.
Это на скрытое воспаление. Ревматоидный фактор( РФ) подойдет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Витальевна, скажите.если сейчас лечусь по женски
Есть смысл срб сдавать?
И если он будет повышен,это говорит о раке или чем то таком?

Мария, анализ сдать можно.
Повышение срб не говорит о раке, это говорит о воспалительном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу крови признаки вирусной инфекции , как давно болели ? Вирусными , кишечными инфекциями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, очень давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, последнюю неделю подташнивало

Тошнота чем сопровождалась ? Живот не крутило ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, была тошнота и будто есть хотелось,но на самом деле я была сытая
Стул нормальный
Живот не крутило

Может все таки и были проявления кишечной инфекции . Рекомендую пересдать анализ через 2 недели так же сдать срб

Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции.
Соэ может быть повышена по разным причинам и воспаление и стресс, менструации. При онкологии нередко может быть и в норме. На соэ не надо ориентироваться, это не онко маркер.
Вам стоит пересдать кровь в динамике, возможно встречались с вирусом, кровь так отреагировала, через месяц все придет в норму. Не паникуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, просто у меня соэ повышено уже года 2
Скажите,проблемы по гинекологии могут дать такую картину?

Да конечно могут.

Здравствуйте,
от декабря 2022 года - соэ в норме. Почему пишите про 2 года?

СОЭ - неспецифический показатель, который на фазы цикла меняться будет. ЧТобы исключать воспаление в организме и закрывать вопрос про воспаление - проверяйте срб.

Таже у вас есть в % лимфоцитоз - это опять же признак поствирусной инфекции. Она может быть бессимптомной, т.е. вирус проник в кровь, кровь отреагировала, а симптомы не успели развиться - кровь сработала. И это соэ тоже может поднимать.

И плюс - даже ессли смотреть динамику гемоглобина с зимы и сейчас - он снижается. Проверяйте ферритин, проверяйте витамин В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, ферретин это железо?

нет, сыв.железо - это сыв.железо, которое в течение дня может прыгать, а ферритин - это запас железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, при чем зимой я не ела мясо
Сейчас ем и прчему феретин сеижается

есть мало, нужно еще его усвоить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, прекоепила то,что 0очу сдать)можете посмотреть?)