Эликвис при пневмонии

У мужа 56 лет саз. ДИАБЕТ, гипертониядвусторонняя пневмония. Поражение менее 25 проц. Тест пцр отрицательный. Назначены антибиотики и элеквис 5 мг в сутки, плюс другая терапия. Стоит ли принимать без доп.анализов?

Здравствуйте! Сначала нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, коагулограмму и Д-димер и только потом решать о назначении данных препаратов. Какие жалобы у мужа на данный момент? Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, добрый день. На данный момент по отделение обильно, темпа 36,8-37,4 кашля нет, вкус и запах есть, одышки нет

Принятый ответ

Есть возможность прикрепить протокол КТ? Сдавали ли кровь на антитела к коронавирусу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, антитела не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, файл вроде получилось прикрепить

Здравствуйте.
Какие имеются жалобы?
Сколько дней?
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, а затем уже определяться с лекарствами

Здравствуйте. Есть ли температура, кашель, мокрота? Сдавали ли клинической анализ крови, срб, коагулограмму?Если есть анализы-прикрепите, пожалуйста.

Здравствуйте, желательно, конечно,перед этим выполнить анализ крови на Д-димер, общий анализ крови, кровь на СРБ, только потом решать вопрос о назначении антикоагулянтов

Здравствуйте. Желательно, конечно, сдать сначала кровь на Д димер и РФМК, чтобы выяснить есть ли у вас риск тромбоза. Но при вашей ситуации, лучше конечно начать приём по 2,5мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина, добрый день. Аэто не очень большая доза?

Принятый ответ

Если по 2,5мг 2 раза в день, то это адекватная доза, а если по 5мг 2 раза в день то большая

Здравствуйте. Да, учитывая наличие сахарного диабета, эликвис принимать нужно по 2.5 мг 2 раза в сутки. Диабет осложняет течение коронавирусной инфекции, повышает риск тромбоза и присоединения бактериальных осложнений.

Здравствуйте, учитывая в анамнезе сахарного диабета и гипертонической болезни рекомендую прием эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки дабы избежать риска тромбоза. Но Д димер рекомендую все таки сдать, чтобы отследить показатели.

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы ОАК и Д-димер, а потом решать вопрос по антибиотикам и эликвису.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

По 2,5 мг 2 раза в день необходимо начать принимать, да, так как Учитывая наличие факторов риска повышается риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, добрый день. Абез анализов это не очень большая дозаа?

2,5 мг 2 раза в день -это минимальная, стартовая доза